Как избавиться от судимости 1997 года в справке о судимости?

• г. Красноярск

На работу требую справку о судимости. В справке отражается судимость 1997 года условный срок 1 год. Как снять или погасить судимость, чтобы в справке она не отражалась?

Ответы на вопрос (3):

Указанное невозможно. Ваша судимость погашена, но данные о ней в ИЦ остаются бессрочно.

Светлана, к сожалению, в базе данных МВД эти сведения будут всегда. При отказе на работу по этому основанию, можете обжаловать такое решение в суд.

Попытайтесь объяснить, что судимость давным давно погашена, а в справке указана не судимость, а факт привлечения к уголовной ответственности. Иначе придеться обжаловать отказ в суд.