Какие органы власти должны проводить замеры вредных выбросов предприятия в атмосферу населенного пункта?

• г. Ярославль
В случае жалоб граждан на предприятие, выбрасывающее в атмосферный воздух населенного пункта, вредные вещества (ощущаются сильные запахи химикатов), какой орган власти должен делать замеры, в том числе круглосуточные, чтобы определить есть ли превышение нормативов: Роспотребнадзор, Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды или какой-то другой?
Ответы на вопрос (2):

Гражданину нужно жаловаться в Роспотребнадзор.

Данные мероприятия регулирует Федеральный закон "Об охране атмосферного воздуха" от 04.05.1999 N 96-ФЗ

Государственное управление в области охраны окружающей среды осуществляется Правительством Российской Федерации непосредственно или через федеральный орган исполнительной власти в области охраны окружающей среды

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования