Я Гражданин Беларуси ат учился на прова в Москве могу ли я ездить по этим прова в Белоруссии
199₽ VIP

• г. Москва
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте уважаемый Виталий!

В целом ррава международного образца, дают право управления транспортными средствами в любой стране.

Но, в Белоруссии действует ограничение именно для граждан Белоруссии.

– Согласно статье 5 Закона от 5 января 2008 года «О дорожном движении» люди, временно пребывающие или временно проживающие в Беларуси, имеют право управлять механическими транспортными средствами, самоходными машинами на территории Беларуси при наличии действительного водительского удостоверения, выданного иностранным государством, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении, подписанной в Вене 8 ноября 1968 года, либо действительного водительского удостоверения, выданного иностранным государством и составленного на одном из государственных языков Беларуси, либо действительного водительского удостоверения, выданного иностранным государством и сопровождаемого заверенным в установленном порядке переводом текста водительского удостоверения на один из государственных языков Беларуси.

Люди, переехавшие на постоянное жительство в Беларусь и имеющие действительное водительское удостоверение, выданное иностранным государством, считаются не имеющими права управления механическими транспортными средствами, самоходными машинами на территории Беларуси по истечении 90 дней с даты выдачи таким людям паспорта гражданина Беларуси или вида на жительство до получения водительского удостоверения в Беларуси.

Таким образом с юридической точки зрения именно для граждан Белоруссии права, полученные в другом государстве не дают возможности управлять транспортными средствами в Белоруссии.

Удачи Вам!

Нет. в РБ надо получить внутренние права.

Положение о порядке выдачи водительского удостоверения на право управления мопедом, мотоциклом, автомобилем, составом транспортных средств, трамваем, троллейбусом, международного водительского удостоверения и их обмена, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 апреля 2011 г. № 441 «О порядке выдачи водительского удостоверения».

Источник: pravo.by – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

статья 5 Закона РБ «О дорожном движении» запрещает

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет.

1. Водительское удостоверение, выданное иностранным государством, не дает гражданам РБ права управления транспортными средствами в РБ согласно п. 5 Закона РБ «О дорожном движении».

Удачи.

Здравствуйте!

В ст. 5 Закона РБ № 313-З от 05.01.2008. О дорожном движении, указано

Лица, временно пребывающие или временно проживающие в Республике Беларусь, имеют право управлять механическими транспортными средствами, самоходными машинами на территории Республики Беларусь при наличии действительного водительского удостоверения, выданного иностранным государством, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении, подписанной в г. Вене 8 ноября 1968 года, либо действительного водительского удостоверения, выданного иностранным государством и составленного на одном из государственных языков Республики Беларусь, либо действительного водительского удостоверения, выданного иностранным государством и сопровождаемого заверенным в установленном порядке переводом текста водительского удостоверения на один из государственных языков Республики Беларусь. Лица, переехавшие на постоянное жительство в Республику Беларусь и имеющие действительное водительское удостоверение, выданное иностранным государством, считаются не имеющими права управления механическими транспортными средствами, самоходными машинами на территории Республики Беларусь по истечении 90 дней с даты выдачи таким лицам паспорта гражданина Республики Беларусь или вида на жительство в Республике Беларусь до получения такими лицами водительского удостоверения в Республике Беларусь

То есть если вы являетесь гражданином Республики Беларусь, то вы не имеете права ездить на территории Республики Беларусь с российским водительским удостоверением.

Если вы планируете передвигаться на транспорте внутри Республики Беларусь, вам необходимо получить водительское удостоверение Республики Беларусь

Добрый вечер, Виталий.

1)Попробую вам кратко ответить и по существу...

2)Права международного образца, дают право управления транспортными средствами в любой стране.

3)Но, в Белоруссии действует ограничение именно для граждан Белоруссии.

4)– Согласно статье 5 Закона от 5 января 2008 года «О дорожном движении» люди, временно пребывающие или временно проживающие в Беларуси, имеют право управлять механическими транспортными средствами, самоходными машинами на территории Беларуси при наличии действительного водительского удостоверения, выданного иностранным государством, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении, подписанной в Вене 8 ноября 1968 года, либо действительного водительского удостоверения, выданного иностранным государством и составленного на одном из государственных языков Беларуси, либо действительного водительского удостоверения, выданного иностранным государством и сопровождаемого заверенным в установленном порядке переводом текста водительского удостоверения на один из государственных языков Беларуси.

5)Согласно пункту 12 Правил дорожного движения водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и передавать для проверки сотрудникам ГАИ:

12.1.1. водительское удостоверение;

12.1.2. свидетельство о регистрации механического транспортного средства или паспорт транспортного средства;

12.1.3. разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении;

12.1.4. документ, подтверждающий заключение страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (договор «Зеленая карта»), за исключением случаев заключения договора внутреннего страхования в электронном виде;

12.1.5. разрешение органа связи на использование средств радио- и спутниковой связи при их наличии на транспортном средстве в случаях, предусмотренных законодательством (за исключением транспортного средства оперативного назначения).

14.2. национальное водительское удостоверение, соответствующее требованиям Конвенции о дорожном движении, подписанной в Вене 8 ноября 1968 года, а в случае несоответствия требованиям Конвенции – национальное водительское удостоверение с заверенным переводом на один из государственных языков Беларуси;

14.3. свидетельство о регистрации транспортного средства, соответствующее требованиям Конвенции, – в случае управления транспортным средством, не зарегистрированным в Беларуси и временно находящимся на ее территории;

14.4. на транспортном средстве регистрационные знаки, выданные компетентным органом государства, в котором оно зарегистрировано.

6)То есть именно для граждан Белоруссии права, полученные в другом государстве не дают возможности управлять транспортными средствами в Белоруссии.

Да, вы можете ездить по водительским правам, полученным в России, в Беларуси.

Согласно Конвенции о дорожном движении, подписанной как Россией, так и Беларусью, вы имеете право управлять автомобилем на территории Беларуси с российскими водительскими правами.

Федеральный закон "О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения" от 02.11.2023 N 511-ФЗ (последняя редакция)

Виталий, добрый вечер.

Если бы Вы были гражданином РФ, то смогли бы ездить в Белоруссии с российским водительским удостоверением, поскольку это соответствовало бы требованиям Конвенции о дорожном движении, подписанной в Вене 8 ноября 1968 года.

______

А поскольку Вы гражданин РБ, то Вы в Белоруссии можете ездить только с национальным водительским удостоверением.

Источник пункт 5 Закона РБ «О дорожном движении».

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

5 января 2008 г. № 313-З

О дорожном движении

Принят Палатой представителей 17 декабря 2007 года

Одобрен Советом Республики 20 декабря 2007 года

С уважением, Дарья Алексеевна