Как продать квартиру, если еще не прошло 6 месяцев с момента смерти одного из собственников?

• г. Барнаул

Меня зовут Анастасия! Скажите, пожалуйста, каким образом можно продать квартиру, если еще не прошло 6 месяцев с момента смерти одного из ее собственников? В конце февраля 2013 года умер один из членов семьи. Он был прописан и имел долю в приватизированной четырехкомнатной квартире, которую и необходимо сейчас продать. Такие же права на квартиру имеют еще 3 человека (муж, сын и дочь умершей). С момента смерти не прошло пол года, получается, что члены семьи еще не вступили в право наследия доли умершей и сделки с этой квартирой невозможны. Может быть есть какой-нибудь законный способ выставить квартиру на продажу не ожидая пол года? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Анастасия.

законных способов нет. Так как в самом договоре купли-продажи вам необходимо указание на правоустанавливающие документы. которых у вас нет. И по такой сделке Росреестр переход права собственности новому владельцу не зарегистрирует.

Спросить
Пожаловаться

Без получения свидетельств о праве на наследство, это невозможно.

Спросить
Пожаловаться

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

Кто имеет право на наследование приватизированной двухкомнатной квартиры после смерти одного члена семьи, если прописаны 4 человека в ней и имеют равные доли по приватизации? Может ли участвовать в разделе имущества без завещания родственник, который не был прописан в этой квартире и не имел долю?

Скажите пожалуйста квартира была в собственности мужа, родителей и одного его брата, второй брат не входит в долю собственников. Потом сделали договор дарения и все члены семьи подарили свои доли моему мужу, т.е. он стал собственником квартиры, но при этом все они остались прописаны в этой квартире. Скажите какие права они имеют на квартиру?

По поводу приватизации квартиры.

Рассмотрим четыре ситуации:

1. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя, дочь (20 лет) и сына. Получаются три равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

2. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя и сына. Получаются две равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

3. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на дочь (20 лет) и сына. Получаются две равные доли квартиры. После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Может ли сын продать свою долю квартиры без разрешения дочери (20 лет)? Кто имеет право в ней проживать?

4. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя. Получается вся квартира ее. И мать пишет завещание, оставляя всю квартиру дочери (20 лет). После смерти матери как распределится квартира между детьми? Будут ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет) и сын, ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Могут ли они оспорить завещание и чего добьются? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

Со скольки лет человек может отказаться от приватизации квартиры? Отказываясь от приватизации квартиры, не означает ли это отказ от всех прав на квартиру, включая ПРАВ НА НАСЛЕДСТВО этой квартиры? Какие документы нужны для приватизации квартиры? В какие учреждения обращаться? Сколько месяцев уйдет на приватизацию? Когда приватизация заканчивается? В каком положении окажутся люди, не приватизировавшие квартиру?

Извиняюсь, что так много вопросов, просто это для меня очень важно. Отправьте, пожалуйста, ответ на Tschutschi@yandex.ru , если не можете отправить, то я тогда сама просмотрю ответ. Заранее благодарю. Мария.

Вопрос по НДФЛ с продажи квартиры.

Семья из 4-х человек проживает в квартире с 1988 года. Квартира оформлена в собственность по договору приватизации в 1996 году по ¼ доли на каждого члена семьи. В 2013 году трое из членов семьи по договору дарения передают свои доли одному (муж и двое сыновей подарили свои доли жене и матери). Таким образом, получился один собственник жилья. В 2014 году квартира продана. Подлежит ли обложению подоходным налогом сделка по продаже квартиры, если переход права собственности осуществлен между близкими родственниками? Если подлежит, то в каком размере: полная продажная стоимость или ¾ стоимости продажи (подаренные доли)?

У нашей семьи возник вопрос продажей квартиры:

Муж и сын имеют доли в приватизированной квартиры, жена имеет долю в другой квартире совместно с матерью и отцом жены.

Хотим продать квартиру мужа, что бы купить в другом городе.

При этом сын не совершеннолетний. Можно ли обменять доли сына на матери, сына на матери и бабушки, что бы продать квартиру. При этом покупка квартиры в другом городе будет по ипотеке, а проданная квартира будет взносом на неё. Я прочитала в законе, что на данный момент такие сделки м/у близкими родственниками запрещены

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вступила в наследство на квартиру, но определить долю свою не могу. Первичное право было зарегистрировано на четверых членов семьи, один член семьи умирает и нотариус пишет что являюсь собственником в 2/3 доли на квартиру плюс в мою пользу отказывается член семьи от 1/2 доли, в последствии вот этот член семьи который отказался в мою пользу умирает и опять же нотариус пишет что я являюсь собственником в 1/2 доли квартиры но наследую 1/4 долю каждого и меня своя есть доля. Подскажите какая моя все таки доля в этой квартире?

Спасибо за ответ на мой вопрос №4621118. Вопрос о получение доли в квартире. В квартире прописано 3 человека (мать и две дочери) и каждый имеет долю, одна из доль принадлежит матери (одни из дочерей) сына 14 лет, мать скоропостижно скончалась 12 июня 2007. Сын прописан у в квартире у отца (родители в разводе). Может ли сын претендовать на долю матери, как наследник и каким образом?

Ситуация развилась таким образом: родственники умершей, т.е. мать и оставшиеся в живых дочь вызвали сына умершей с его отцом (опекуном) на подписание следующих документов в присутствии нотариуса: доли в квартире распределены следующим образом-доля живой дочери (сестры умершей), доля матери, а доля умершей дочери (матери сына) распределена так-две части доли - матери умершей и отцу умершей, а одна часть доли-сыну. Вы мне ответили, что сын-наследник первой очереди. Имеет ли он некий приоретет? Соответствующие бумаги подписаны. Каким образом можно опровергнуть это? И возможно ли это в принципе, если не прошло пол-года с момента смерти? Спасибо.

Хочу купить дом. У меня есть квартира. В ней есть равные доли членов моей семьи (я, жена, дочь (22 года) и несовершеннолетняя дочь), а также прописан несовершеннолетний сын (у него доли нет).

В каком состоянии должен быть дом, чтобы отдел опеки дал разрешении на продажу квартиры?

А также можно ли моему сыну продать мою долю в квартиру под материнский капитал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение