Оплачивает ли дядя налог с подаренного племянником дома

• г. Астрахань

Если племянник дарит родному дяде (по матери) дом, нужно ли платить налог 13% дяде?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 217 Налогового Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

К сожалению, действующее законодательство не относит дядей и племянников к числу близких родственников или членам семьи. Налог платить придется.