Может ли дочь взять кредит в банке под свою долю в квартире без согласия родителей?
• г. Москва
В квартире три дольщика (мать дочь и отец) у каждого по доле. Может ли дочь взять кредит в банке под залог доли без ведома других двух дольщиков?
Ответы на вопрос (4):
г. Москва
Добрый вечер. Да, может и не обязана извещать других собственников. Обычно банки не берут в залог, но берут ростовщики или мфо, сумму занижена для заёмщика, а потом начинают при не выплате другим собственникам предлагать, но уже за сумму в несколько раз выше.
СпроситьСогласно законодательству, собственник может заложить свою долю в квартире без согласия других собственников, если его доля превышает 50%. В этом случае банк оценивает недвижимость и выдает кредит под залог доли этой недвижимости.