Как защититься от угроз и уголовных дел после конфликта с одноклассником и его мамой

• г. Москва
В августе на сына напал одноклассник и порвал футболку и бейсболку. При разговоре с мамой одноклассника, сказали что компенсации не будет. В порыве злости сорвала у мамы очки и сказала что не верну, пока не компенсирует вещи. Была вызвана полиция, написали на меня заявление. Очки в итоге забрал участковый под акт и фото (они целые). Участковый написал отказ в возбуждении дела и все закрыл. Очки та мама так и не забрала. Спустя полгода, подруга их семьи (которая не присутствовала при конфликте) мне позвонила с угрозами, что "её юристы возбуждают против меня уголовное дело и насылают опеку". Что могут мне предъявить? Какой срок в подаче таких заявлений? Как защититься?
Ответы на вопрос (4):

Екатерина, здравствуйте

Возможно это лишь угрозы. В любом случае, если Вас вызовут в ПДН, то надо ознакомиться со всеми материалами и далее к юристу на консультацию подробную

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением

Ничего нельзя предъявить по данному инциденту. Судя по всему, речь идет об обыкновенном шантаже и не более того.

Здравствуйте

У обращений в полицию и в суд нет сроков давности .

Пo заявлению проверку проведут и примут процессуальное решение по материалу проверки .Это просто способ психологического воздействия на вас .По полиции- вы знаете уже - позвонит участковый

По суду -Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг и судов и вовремя получать судебные извещения и обжаловать или подать возражение

Стоило хулиганство заявить как общественно-опасное деяние и в клетку посадить буйную мать