Как решить вопрос компенсации ущерба после кражи мобильного телефона? Возможно ли обойтись без судебного разбирательства?

• г. Санкт-Петербург

У сына в школе украли мобильный телефон. В этот же день воришек нашли, но телефон они успели сломать. Подросткам 9 и 10 лет. Как можно получить компенсацию понесенного ущерба? Решать вопрос в добровольном порядке родители отказываются. Дети, совершившие кражу, уже стоят на учете в инспекции по делам несовершеннолетних в связи с неоднократными хищениями. Инспектор по делам несовершеннолетних поясняет, что по заявлению будет вынесено постановление в отказе возбуждения уголовного дела по понятным причинам (возраст). Неужели в таком случае вопрос можно решить только в судебном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Поскольку за все действия несовершеннолетних в соответствии с действующим законодательством, несут ответственность их родители либо законные представители, а в вашем случае указанные лица отказываются возмещать ущерб в добровольном порядке, то остаетс только суд и обращение к родителям подростков с исковым заявлением о возмещении ущерба.