Как подать жалобу на начальника колонии за моральный ущерб - советы и рекомендации.

• г. Кемерово
Как и куда в какую инстацию подать жалобу на начальника колонии за моральный ущерб Мой гражданский муж официально работал в пром зоне с серьёзным заболеванием (опасность за здоровья моего мужа) на фоне всего этого ещё и у меня из-за перенесённого стресса стали проблемы со здоровьем.
Ответы на вопрос (6):

Моральный вред взыскивается только судом (не прокуратурой, не УФСИН).

Никуда - это Ваши фантазии. Нет доказательств никаких - я про причинение Вам и мужу вреда начальником. Можете по линии ФСИНа и прокуратуры жалобы пока подать, если очень хочется.

Это не фантазия, просто я расписывать полностью происходящее не стала

У мужа обнаружили туберкулёз ещё в октябре 2023г и ему этого не сообщили,и до февраля 2024 года он работал в пром.зоне не подозревая о опасной болезни, и начальник допустил болеющего человека до работы не предпринял никаких мер. А болезнь не шуточная... И очень опасная, и если во время не предпринимать меры, туберкулёз смертельно опасен.

У нас маленький ребёнок,и на фоне всего этого у меня из-за стресса случился нервный срыв и сейчас я сижу на препаратах, есть возможность предоставить выписку лечения

Обеспечьте доказательства написанного - жалобы надзирающему прокурору, по линии ФСИНа и т.д. Далее иск к РФ - ст. 1070 ГК РФ и рядом но мутно всё и ничего может не получиться...

Ну у мужа все доказательства в личном деле, по приезду в ИК его сразу устроили официально на работу

Отработав месяц обнаружили туберкулёз, не приняли никаких мер

Муж продолжал трудиться, в феврале получил благодарность (о добросовестном отношении к труду) приложена в личном деле

А заключение от медиков о туберкулёзе ещё было сделано в октябре.

Получается 4 месяца муж работал с туберкулёзом, и только сейчас они что-то начали делать. Это как называется?