Какие права у матери несовершеннолетнего ребенка, отказавшегося жить с ней?

• г. Южно-Сахалинск
Пожалуйста у моей знакомой 4 несовершеннолетних детей она ушла от сожителя от которого 2 несовершеннолетних ребёнка 4 х и 9 лет дети записаны на фамилию матери. Биологический отец не хотел записывать детей на себя и когда семья распалась то 9 летний ребёнок захотел какое то время пожить с биологическим отцом и в последствии ребёнок был настроен против матери и не хочет возвращаться домой. Биологический отец требует что бы его мама написала расписку что она не возражает что её сын живёт с биологическим отцом и все действия ребёнка и ответственность берёт отец. У меня вопрос: Полную ответственность несёт мама и законна ли какая то расписка т.к это может повлиять на дальнейшее разбирательства со стороны ПДН и органов опеки что мама этого ребёнка добровольно отказывается от сына. И если она расписку не напишет то грозит статья 5.35 так же биологический отец пугает что подаст на установление отцовство может ли она не давать согласие на установление и изменение в свидетельства о рождении ребёнка в графе отца этого человека. Заранее спасибо.
Ответы на вопрос (6):

Пока не установлено отцовство, этот мужчина для ребенка чужой дядя, который забрал этого ребенка.

Маме надо срочно забирать у него ребенка и не писать никаких расписок.