Нужно ли лицензирование на деятельность фирмы, которая будет заниматься расчетами строительных конструкций?

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли лицензирование на деятельность фирмы, которая будет заниматься расчетами строительных конструкций?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Артем!

Необходимо определиться, каким образом Вы планируете работать с Заказчиком: на основании договора, расписки или устной договоренности.

В случае ИП, если Вы будете осуществлять деятельность по договору, то нарушите закон. Вы не имеете права оказывать услуги, требующие допусков на проектные работы, влияющие на безопасность зданий и сооружений, а в случае, если попадетесь, то ... заплатите штраф, на первый раз, для ИПшников не знаю какой, для ООО около 50 тыс.руб, но без закрытия и других неприятностей на первый раз. Вам нужны будут допуски СРО на конструктивные и объемно-планировочные решения (Приказ № 624).

Министерством юстиции Российской Федерации 15 апреля 2010 г. зарегистрирован приказ Минрегиона России от 30.12.2009 № 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства».

Приказ вступает в силу 1 июля 2010 года. Ознакомиться с новым Перечнем работ можно в этой теме Подробнее ➤

Удачи.