Нужно ли лицензирование на деятельность фирмы, которая будет заниматься расчетами строительных конструкций?

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли лицензирование на деятельность фирмы, которая будет заниматься расчетами строительных конструкций?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Артем!

Необходимо определиться, каким образом Вы планируете работать с Заказчиком: на основании договора, расписки или устной договоренности.

В случае ИП, если Вы будете осуществлять деятельность по договору, то нарушите закон. Вы не имеете права оказывать услуги, требующие допусков на проектные работы, влияющие на безопасность зданий и сооружений, а в случае, если попадетесь, то ... заплатите штраф, на первый раз, для ИПшников не знаю какой, для ООО около 50 тыс.руб, но без закрытия и других неприятностей на первый раз. Вам нужны будут допуски СРО на конструктивные и объемно-планировочные решения (Приказ № 624).

Министерством юстиции Российской Федерации 15 апреля 2010 г. зарегистрирован приказ Минрегиона России от 30.12.2009 № 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства».

Приказ вступает в силу 1 июля 2010 года. Ознакомиться с новым Перечнем работ можно в этой теме Подробнее ➤

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Подлежит ли лицензированнию, согласно нового закона "О лицензированнии...", деятельность по оптовой продаже н/продуктов? Если да, то какой орган занимается лицензированнием этого вида деятельности?

Заранее спасибо.

Изучив Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и принятых на его основе подзаконные нормативных правовых актов назовите: а) виды деятельности, подлежащие лицензированию; б) субъекты, осуществляющих лицензирование этих видов деятельности; в) на какие виды лицензирования не распространяется действие указанного закона.

Мой вопрос посвящен необходимости лицензирования такого вида деятельности, как монтаж деревянных домов (срубов) и бань из оцилиндрованного бревна. Насколько я понимаю, данная деятельность регулируется ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности, Положением о лицензировании деятельности по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом

(утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2002 г. N 174)

Кроме того, согласно Классификатору видов деятельности, подлежащих лицензированию в соответствии с компетенцией Госстроя "МОНТАЖ ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКЦИЙ, Укрупнительная сборка конструкций, Сборка деревянных (брусчатых) зданий и сооружений заводского изготовления"-эти виды деятельности подлежат лицензированию.

Значит, лицензия для монтажа деревянных домов (срубов) и бань из оцилиндрованного бревна. Необходима?

С уважением, Александр.

Установка пластиковых окон - это деятельность, подлежащая лицензированию. Но с 2009 года отменяется лицензирование в области строительства. Если я правильно понимаю, вместо лицензирования вводится система сертификации, добровольной либо обязательной. Относится ли установка окон к строительной деятельности? В каких нормативных документах можно увидеть конкретный список услуг, оказание которых подлежит лицензированию либо сертификации?

Я занимаюсь спа-реабилитацией. Согласно ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ отдельной строкой прописана деятельность анестезиологии и реаниматологии. Относится ли моя деятельность к такой которая подвергается лицензированию. Каковы будут санкции ко мне если я назову свою деятельность СПА-корекцией и как мне такую деятельность прописать в налоговой.

Внесены ли изменеия в закон "О лицензировании отдельный видов деятельности". В частности подлежит ли лицензированию музейная деятельность и деятельность связанная с торговлей антиквариатом?

Спасибо.

Строительный университет Московский заключает с нашей организацией договор на проведение обследования строительных конструкций. Лицензия имется у него. Вправе ли университет (учебное заведение) заниматься коммерческой деятельностью) Должно ли это быть прописано в устави или это регламентировно еще чем-то.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подлежат ли лицензированию склады горючего министерства обороны в порядке реализации фз "о лицензировании отдельных видов деятельности", не занимающиеся коммерческой деятельностью?

обслуживанию транспортных средств? Каким закон руководствоваться: "О лицензировании отдельных видов деятельности" или "О безопасности дорожного движения" ?

Правильно ли я понимаю, если в перечне ст. 17 ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности, не указанна деятельность, которую осуществляет наша организация, получается данная деятельность, не подлежит лицензированию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение