Вопрос о начислении процентов при задержке выплаты долга в связи с удовлетворением иска Мировым судом

• г. Санкт-Петербург

Мировой суд удовлетворил мой иск к виновнику ДТП с требованием возмещения материального ущерба, исполнительный лист передан приставам. Вопрос: если будут проволочки по выплату долга, будут ли начислены по долгу проценты?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 395 ГК РФ: За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.

Судебные приставы проценты начислять не будут. Но вы сами можете, в случае если должник долгое время не будет возвращать долг, обратиться в суд с требованием о взыскании процентов за неправомерное уклонение от возврата долга (по 395 статье).

Советую обратиться в к юристу, чтобы правильно расчитать сумму процентов, подлежащую уплате.