Проблема обработки обращений аспирантов в образовательном учреждении - как защитить свои права и получить ответы на вопросы вовремя
199₽ VIP

• г. Москва
Правомерно ли, когда администрация образовательного учреждения не отвечает аспиранту на вопросы, непосредственно касающиеся учебных действий, которые требуют быстрого разрешения: ответ по предоставлению отчёта/, просьба о переносе отчета/просьба сдать отчет не дистанционно, а очно (аспирант учится в очной аспирантуре) и т.д. и других учебных мероприятий, мотивируя тем, что у них есть 30 дней на ответ? Разве здесь действует закон об обращении граждан? Я же не могу учась, ждать по месяцу ответ на каждый вопрос, непосредственно касающийся учёбы? При этом в институте нет документации (не выложены на сайте, а на сайте опубликованы обрывки документов другого Вуза), регламентирующей учебу в аспирантуре, нет, по-видимому, вообще государственной аккредитации и по требованию представить локальные акты, регламентирующие обучение в аспирантуре, идёт полный игнор. Что посоветуете предпринять?
Ответы на вопрос (7):

1. Формально администрация вуза права - если брать нормы ФЗ-59 об обращениях граждан.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона

2. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на все обращения граждан, за исключением обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами.

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением указанными органами, должностными лицами обращений объединений граждан, в том числе юридических лиц, а также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

2. Есть специальный закон - в нём нормы -

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

и

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

3. Решение оперативных вопросов , разумеется. без бумаг происходит излишних и т.д. - и не за 30 дней. Но всё конкретно. Можете жаловаться министру образования региона и прокурору на нарушение Ваших прав.

Правомерность действий администрации образовательного учреждения.

Действия администрации образовательного учреждения неправомерны. Согласно статье 32 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", образовательное учреждение обязано предоставлять обучающимся информацию по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе по вопросам, непосредственно касающимся учебных действий, которые требуют быстрого разрешения.

Применение закона об обращении граждан.

Закон об обращении граждан не распространяется на отношения между обучающимися и образовательными учреждениями. Однако, обучающиеся могут использовать механизмы, предусмотренные данным законом, для защиты своих прав. Например, обучающийся может направить обращение в вышестоящий орган или в прокуратуру.

Отсутствие документации, регламентирующей учебу в аспирантуре.

Отсутствие документации, регламентирующей учебу в аспирантуре, является нарушением требований законодательства об образовании. Обучающиеся имеют право требовать от образовательного учреждения предоставления данной документации.

Отсутствие государственной аккредитации.

Отсутствие государственной аккредитации у образовательного учреждения является серьезным нарушением. Обучающиеся, обучающиеся в таком учреждении, не получат диплом государственного образца.

Игнорирование требований обучающегося о предоставлении локальных актов.

Игнорирование требований обучающегося о предоставлении локальных актов, регламентирующих обучение в аспирантуре, является нарушением прав обучающегося. Обучающийся может обратиться в суд с требованием обязать образовательное учреждение предоставить данные документы.

Рекомендации:

Направить письменный запрос в администрацию образовательного учреждения с требованием предоставить ответы на вопросы, касающиеся учебных действий, в течение 10 рабочих дней.

В случае получения отказа или отсутствия ответа в установленный срок, обратиться в вышестоящий орган или в прокуратуру.

Требовать от образовательного учреждения предоставления документации, регламентирующей учебу в аспирантуре.

В случае отсутствия государственной аккредитации у образовательного учреждения, рассмотреть возможность перевода в другое образовательное учреждение.

В случае игнорирования требований обучающегося о предоставлении локальных актов, обратиться в суд с требованием обязать образовательное учреждение предоставить данные документы.

Здравствуйте, Инна!

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" конечно же в данном случае не применяется.

Это следует из ст. 1 этого закона.

Но если не применяется, то это не значит что обращение должны быстрее рассматривать.

Чисто теоретически могут вообще не ответить.

Ну установили они такой же срок 30 дней и что? Ваши права это никак не нарушает. Закон от этого не нарушается.

Надо смотреть локальные акты.

Вы можете их письменно запросить в виде копий. Либо предоставить доступ для ознакомления.

1. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" действует, но в вашем конкретном случае надлежит руководствоваться нормами Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации"

Так, согласно ст. 47 закона

2. В целях защиты своих прав педагогические работники самостоятельно или через своих представителей вправе:

В целях защиты своих прав педагогические работники самостоятельно или через своих представителей вправе:

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

3. Более того

4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

5. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Обращайтесь, удачи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, администрация образовательного учреждения неправомерно ссылается на закон от 02.05.2006г № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", поскольку она не является государственным органом или органом местного самоуправления, и на неё не возложено исполнение государственных или муниципальных публично значимых функций в рамках компетенции создавшего их публично-правового образования.

Такой вывод согласуется с позицией Конституционного Суда РФ, выраженной им в постановлении от 18.07.2012 № 19-П.

Обучение в аспирантуре может происходить за счет бюджетного финансирования или за счет средств самих обучающихся в рамках гражданско-правового договора. Часть прав и обязанностей обучающихся и преподавателей регулируется законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", однако не с такой детализацией, чтобы устанавливать сроки ответов на вопросы обучающихся. Это уровень локальных нормативных актов самой образовательной организации.

В соответствии с п.2 ст.30 того же закона, образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Поэтому ваши вопросы должны быть урегулированы локальными нормативными актами. По поводу их отсутствия на сайте образовательной организации вы вправе подать жалобу в Минобрнауки РФ.

Сведения об аккредитации образовательной программы вы можете проверить с помощью ФГИС "Реестр организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам" по ссылке islod.obrnadzor.gov.ru

В соответствии с Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (№ 59-ФЗ), государственные органы, органы местного самоуправления и должностные лица обязаны рассмотреть обращение гражданина в течение 30 дней со дня его регистрации. Этот закон не распространяется на вопросы, связанные с учебным процессом.

В соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" (№ 273-ФЗ), образовательные организации обязаны обеспечивать реализацию образовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и требованиями. Это означает, что администрация образовательного учреждения должна оперативно реагировать на вопросы, связанные с учебным процессом.

Если администрация образовательного учреждения не отвечает на вопросы, связанные с учебным процессом, то вы можете обратиться в вышестоящие органы управления образованием или в прокуратуру с жалобой на бездействие администрации.

Если в институте нет документации, регламентирующей учебу в аспирантуре, и нет государственной аккредитации, то это может быть основанием для обращения в органы управления образованием или в прокуратуру с жалобой на нарушение законодательства об образовании.

Большое спасибо!