Женщина ушла самовольно из роддома - какие последствия ожидать?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск
Ушла самовольно из роддома. Отказывались выписывать и отпускать под расписку, даже не приняли ее. Есть аудио доказательства, что отпускать не хотели, при этом медицинских показателей никаких для дальнейшего пребывания не было В итоге направила им электронное заявление о выписке и покинула роддом с ребенком. Скажите пожалуйста, какие последствия ожидать?
Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! В вопросе не указано, ушли Вы из роддома с ребенком или без него. Если Вы официально отказались от ребенка, то никаких последствий не будет. Если Вы оставили ребенка и ушли, не оформив отказ, то Вас будут разыскивать органы опеки, чтобы официально лишить родительских прав, ст. 69 Семейного кодекса.

Если Вы ушли с ребенком и нет никакой угрозы его жизни и здоровью, то никаких последствий также не будет. Если же была угроза жизни или здоровью ребенка, и Вы пренебрегли медицинскими рекомендациями, Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 125 УК:

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Отказ возможен, только если пациент не нуждается в экстренной помощи или его состояние не угрожает окружающим (ст. 70 ФЗ №323).

Что делать, если вы хотите покинуть роддом против воли врачей:

Постарайтесь договориться с врачами о выписке под расписку. Если врачи отказываются выписывать вас, объясните им свои причины и предоставьте им аудиозаписи, подтверждающие ваши слова.

Если врачи продолжают настаивать на вашем пребывании в роддоме, вы можете обратиться в вышестоящие органы здравоохранения или в суд.

Перед тем, как покинуть роддом, обязательно напишите заявление о выписке и получите на руки все необходимые документы, связанные с родами и состоянием здоровья ребенка.

Важно помнить, что самовольный уход из роддома может иметь серьезные последствия для здоровья матери и ребенка. Поэтому, прежде чем принимать решение об уходе, необходимо тщательно взвесить все за и против.

Здравствуйте.

Согласно

Федеральному закону "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ нет норм, препятствующих покинуть больничное учреждения пациенту, если нет показаний для угрозы жизни и здоровью для неё и её ребёнка.

Иногда врачи перестраховываются, бывает даже и в ущерб здоровью матери и ребёнка.

Если у ребёнка всё хорошо со здоровьем, то никаких последствий административных и прочих для вас не наступит.

Своевременно поставьте ребёнка на учёт в детскую поликлинику.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Если с полицией в ближайшее время не приедут - то никаких.

Если с ребёнком что-то случится - Вы ответите, возможно, и врачи, которые мер не приняли - вплоть до уголовной -

УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

и иные статьи УК РФ..

Вы на учет в поликлинике встаньте, педиатр должен к Вам ходить регулярно - следить за здоровьем ребёнка.

Здоровья Вам и малышу !

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

Статья 7. Приоритет охраны здоровья детей

Здравствуйте!

А по какой причине вас с ребенком не хотели выписывать из роддома?

Если медицинских показателей не было для дальнейшего пребывания в роддоме вас и ребенка, тогда никаких последствий не должно наступить, но если для ребенка были медицинские показания для наблюдения у неонатолога, тогда может быть вплоть до уголовной ответственности по ст. 125 УК РФ, всё зависит от последствий самовольного ухода из роддома для ребенка.

Если вы покинули роддом без выписки, то это может быть расценено как нарушение правил внутреннего распорядка медицинского учреждения. В этом случае, вам может быть вынесено предупреждение или наложен штраф.

Если вы покинули роддом без выписки и разрешения врачей, то это может повлиять на вашу медицинскую историю и затруднить получение медицинской помощи в будущем.

В любом случае, я рекомендую вам связаться с администрацией роддома и объяснить ситуацию. Возможно, они поймут ваши причины и не будут применять к вам никаких санкций. Если же вы считаете, что ваши права были нарушены, то вы можете обратиться в органы здравоохранения или в суд для защиты своих прав.

ст. 125 УК

Здравствуйте, Александра!

1. Если не было угрозы жизни и здоровью ребенка, то никаких последствий не будет.

2. Согласно ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации",

Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи.

3. Исключительными случаями являются - если ребенку угрожает опасность, его жизни и здоровью.

4. Вы конечно немного неправильно поступили, электронное письмо может не рассматриваться вовсе, нужно было лично предоставить отказ от госпитализации или отправить на крайний случай по почте на имя главного врача мед.учреждения.

5. Если ваше заявление не получат по электронной почте, то могут обратиться в правоохранительные органы и опеку, с указанием, что вы покинули мед.учреждение без написания отказа, пропали и т.д.

6. Если приедет опека, то сообщите обо всем происходящем, укажите на направление отказа от госпитализации, а также на то, что показаний к дальнейшему пребыванию не было.

Здоровья Вам и малышу! Обязательно обратитесь в детскую поликлинику, чтобы осуществлялся патронаж новорожденного, показав, что вы готовы наблюдаться, но при разумных обстоятельствах и по необходимости и рекомендациям.

Всех благ Вам!