Спросить бесплатно

Мы с мамой проживаем в 2 х комнатной приватизированной квартире.

Я собственник 1/3 квартиры, мама - собственница 2/3. Мы хотим продать эту квартиру и купить 3 х комнатную. В регпалате с меня просят разрешение на продажу квартиры от моей бывшей жены. Обязан ли я предоставлять данное разрешение, если брак зарегистрирован в 1995 году, квартира куплена в 2000 году, развод в 2009 году. Жена согласна дать разрешение только в том случае, если я отпишу в новой квартире долю ребёнку, которому 9 лет. на какой масимальный размер доли она может претендовать? В случае смерти одного из родителей, имеет ли право второй родитель распоряжаться долей несовершеннолетнего ребёнка?

вопрос №2365638
прочитан 46 раз

Елена, согласие супруги на продажу доли обязательно (ст. 35 СК РФ) как на распоряжение общим имуществом супругов. Жена при разделе доли может претендовать на 1/6 доли жилья. Срок исковой давности три года судом будет исчисляться со дня когда лицо узнало о нарушении своего права. а не со дня расторжения брака (см. Пленум ВС РФ)Дети на имущество родителей прав не имеют.

(текст отредактирован 15.04.2013 в 17:41)

Ваша доля в квартире согласно СК РФ являлась общим имуществом супругов, однако исковая давность по разделу указанного имущества составляет 3 года т.е.в данный момент бывшая жена претендовать на долю в квартире не может и отношения к ней не имеет. Ваш ребенок в соответствии СК РФ не имеет прав на имущество родителей. Так что требования регпалаты не правомерны.

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

юрист Шишкин Виталий Михайлович:

В данной статье указано, [quote]Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об опеке и попечительстве" ""Статья 21.


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). 2. Родительские права,


юрист Кандакова Анастасия Валерьевна:

Нужно разделять общее имущество супругов согласно СК РФ и свою долю по договору дарения в Росреестре регистрировать на ребёнка. Госпошлина 1 тыс. руб.


юрист Арестов Константин Павлович:

Основание одно. Продажей вы нарушаете жилищные права детей и ухудшаете их положение.


адвокат Колесникова Ольга Константиновна:

Нет, не может. Но самовольно выселить или не пускать женщигну вы не можете. Вас надо обратиться в суд с соответствующими заявлениями.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X