Как отказаться от дежурства в стационаре при работе медсестрой - практические рекомендации

• г. Екатеринбург
Работаю медсестрой поликлиники, в круглосуточном стационаре не хватает сестер, поэтому нас заставляют дежурить в стационаре, что делать? Как отказаться
Ответы на вопрос (4):

Если дежурств нет в ваших трудовых обязанностях, то вы не обязаны это делать. Вот и всё.

С уважением.

Работадатель заставляет, но устно

Просто. Откажитесь

Елена, вас привлекают без вашего согласия к сверхурочной работе, а это незаконно. Поэтому достаточно написать письменное заявление на имя главного врача. И не перерабатывать ни минуты.

Тем более такая переработка должна быть оплачена.

Закон четко говорит:

Статья 152 ТК РФ. Оплата сверхурочной работы.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.