Машина сбила мою собаку. И требуют за ремонт машины

• г. Йошкар-Ола
Ответы на вопрос (3):

И вы можете требовать деньги за лечение собаки.

С уважением.

Инна, ничего не платите. И взыскать с вас ничего не смогут. Собака по закону является имуществом, и именно вы имеете права требовать взыскания ущерба с собственника машины. Тем более вашей лично вины в данной ситуации нет.

Закон четко на вашей стороне:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Можете возражать.

ст.15, ст.1064 ГК РФ они должны доказать, что противоправно действовал владелец собаки, например, не следил за ней, не было поводка и т.д.