Как правильно оформить сделку с частным инвестором на получение первоначального взноса на ипотеку под залог дома?

• г. Челябинск
Нашла частного инвестора готового дать под залог дома мне первоначальный взнос 800 тысяч на ипотеку. Сделка будет осуществлятся через обременение и договор займа у частного лица. Вот вопрос как правильно заключить договор что не остатся в итоге без жилья?
Ответы на вопрос (26):

Соблюдать условия договора

Сейчас позвонила ему предложила приехать с юристом на сделку согласен сказал ваше право .

Надо не на сделку приезжать, а получить проект и его изучить. за 30 минут, конечно , можно изучать, но не стоит так делать.

Здравствуйте, нужно смотреть и согласовывать условия договора займа. Конечно бы вам выгодней было бы заключить договор инвестирования, но по видимому Инвестор будет против. В таком случае нужно внимательно смотреть условия договора займа, иначе и в правду можете остаться без жилья. Когда договор будет готов, то лучше дать его на проверку грамотному юристу. А лучше всего самим его составить у знакомого и грамотного юриста.

А пока я буду платить ему долг он может вообще забрать мой дом незаконно ведь так ?

Просто так взять и забрать нет. Но если вы не будете платить - очень даже может обратить на него взыскание через суд.

Поэтому очень внимательно нужно изучать условия договоров, которые вам будут давать.

Я первый раз с таким талкиыаючь бо.сь что вдруг мошенники останусь без дома и денег....

Не исключено, поэтому все документы внимательно изучать, а еще лучше показать юристу.

Да он сейчас ответил что у него есть действующие и выйграные суды по имуществу у тех кто не платит и не 1 раз.сказал решать вам .и сказал хоть с юристами хоть с адвокатам приезжайте без проблем

Я Вам об этом и написала. Что это - обычная мошенническая схема.

Вот поэтому совет вообще так не делать.

Забрать просто так нет, только через суд и только, если вы не будете соблюдать условия займа.

Все что вы пишите похоже на аферу. Идите проторенным путем -в банк

Спасибо)но все банки отказали и под залог дома и квартиры )

Кончится тем, что с вас потребуют вернуть деньги с процентами или заберут построенный дом. И не называйте это ипотекой, это кабала

Я заранее знаю дальнейшее развитие событий и оно не в вашу пользу

Обратитесь к риэлторам застройщика, которые как правило, помогают в подобных сделках.

А по так называемому "частному инвестору" ещё дополню. Обычные нормы ГК РФ в полной мере не регулируют все обстоятельства, которые у Вас там возникнут. Чем и пользуются мошенники. Если Вы скажете, что будете подписывать документы в присутствии своего юриста, у них, скорее всего, пропадёт к Вам интерес. Но даже если они согласятся на присутствие юриста, то это ещё не говорит об их порядочности.

Здравствуйте. Вы нашли мошенника. Настоятельно рекомендую Вам не связываться ни с какими частными инвесторами. Практика очень говорящая, просто кричащая. Люди лишаются своего жилья за те самые деньги, взятые в долг. Как они ухитряются подсовывать вместо договора залога договор купли продажи - я Вам не расскажу. Но все пострадавшие начинают свой рассказ именно с таких слов

Нашла частного инвестора готового дать под залог дома мне первоначальный взнос 800 тысяч на ипотеку.

Берегите своё имущество. И не верьте никаким "частным инвесторам". Доя них нет даже специального закона.

В том дело раз на раз не приходится кто то брал и благополучно отдавал долг и все было хорошо а кто то остался без ничего.

Я не знаю тех - кто брал с положительным исходом. Не встречала. А вот тех, кто остался и без денег, и без жилья - очень много.

Федорова Ольга Константиновна, нужно внимательно смотреть условия договора займа, иначе и в правду можете остаться без жилья, в связи с чем, по месту обращайтесь за помощью к адвокату.

Условия смотрите. Заключая договор на займ под залог квартиры вы даёте Согласие, что в случае неуплаты жильё у вас отберут запятая в том числе если оно единственное