Что делать, если штраф за нарушение дорожных правил не оплачен и передан в ФССП - рассмотрим варианты
199₽ VIP

• г. Пермь
За выезд на встречную назначили штраф, не оплатил дело передали ФССП там оплатил это все было в 2021 году сейчас в 2024 в базе сотрудников показывает что штраф не исполнен. Как быть?
Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам необходимо написать обращение в ГИБДД и в ФССП, приложив доказательства оплаты штрафа, что бы дали разъяснение, в чем проблемы и попросить убрать сведения о якобы не оплаченном штрафе.

Обращение подается в свободной форме.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте, если есть квитанция то можете взять ее, а лучше взять у приставов справку об отсутствии задолженности по указанному исполнительному производству и с заявлением обратиться в ГИБДД. Они все исправят и вам ответят. У них бывает такое, с базами часто.

Всё очень просто! Нужно некоторое время для обновления информации. Если же прошло в среднем более недели, то просто возите с собой квитанцию об оплате как подтверждение уплаты штрафа, распечатайте её, если она электронная. Также снимите копию и сфотографируйте документ, так как он имеет свойство быстро выцветать. Также можно написать онлайн-обращение по "висящему" неоплаченному штрафу на официальном сайте ГАИ.

ответственность за неуплату штрафа предусмотрена ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КРФ об АП).

У меня ни в одном приложении этот штраф не отображается почему то

Срок оплаты административного штрафа в России составляет 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ).

Если штраф не был оплачен в течение 60 дней, то он передается на исполнение в службу судебных приставов (ФССП). ФССП может взыскать штраф принудительно, например, путем ареста имущества или удержания денежных средств со счета должника.

Кроме того, за неуплату штрафа в срок предусмотрены дополнительные санкции:

Наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).

Административный арест на срок до 15 суток (ч. 2 ст. 20.25 КоАП РФ).

Обязательные работы на срок до 50 часов (ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ).

Таким образом, важно оплачивать административные штрафы вовремя, чтобы избежать дополнительных санкций и проблем с ФССП.

Если в течении 2 лет со дня вступления постановления в законную силу штраф не оплачен, не взыскан приставом, то исполнительное производство должно быть прекращено, то есть, штраф оплачивать уже не обязательно.

Взять у приставов постановление о прекращении производства, либо справку о том, что оно не возбуждалось.

Подать мировому судье заявление о прекращении исполнения административного наказания в виде административного штрафа.

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)вы оплатили штраф и исполнительный сбор или только штраф?

2)Как оплата прошла, через гос услуги или через банковское приложение, гос услуги.

3)Вам нужно предоставить чек приставу, что бы пристав прекратил исполнительное производство.

4)Причем не нужно в ГИБДД обращаться, так как именно приставы накладывают штраф, в таком случае нужно именно им предоставить справку о выплате данного штрафа.

5)Если нету возможности получить чек/квитанцию об оплате, значит нужно к приставу, что бы они поднимали историю.

ответственность за неуплату штрафа предусмотрена ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КРФ об АП), Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

Исполните