Возможность получения налогового вычета на обучение в автошколе для студента дневного вуза и возрастные ограничения налогового вычета на лечение

• г. Саратов

Можно ли получить налоговый вычет на студента дневного вуза за обучение\подать корректирующую\ в автошколе, если уже была представлена декларация на обучение в вузе на 50 тыс руб и до какого возраста студента очника можно подать на налоговый вычет на лечение до 18 или 24 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно нормам ст.218 НК налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налогоплательщик-родитель вправе получить социальный налоговый вычет за обучение своих детей в возрасте до 24 лет в автошколе только при наличии в договоре с учебным заведением записи, подтверждающей очную форму обучения его ребенка, или при представлении справки образовательного учреждения, содержащей данные о предоставлении образовательных услуг в конкретном налоговом периоде по очной форме (Письмо Минфина России от 08.06.2012 N 03-04-05/5-705).

Налоговое законодательство (ст.81 НК) предусматривает возможность подать уточненную декларацию в случае, если в поданной налоговой декларации какие-либо сведения не отражены (отражены не в полном объеме).