Зачем ребенку объяснять свои решения в суде при выборе родителя для проживания?

• г. Москва
Что будет если ребёнок не сможет пояснить своё решение в суде почему он хочет жить с определённым родителем? Обязательно ли надо пояснять (причину).
Ответы на вопрос (15):

Желательно ответить, если спрашивают. Если дать ответ невозможно, ничего страшного. Суд вынесет решение по имеющимся доказательствам.