Подача заявления на жилье для несовершеннолетнего ребенка - вопросы и нюансы
199₽ VIP

• г. Петрозаводск
Моя семья я и сын 9 лет, я официально в разводе, в собственности ни у меня ни у сына нет жилья, в соц найме тоже у нас жилья нет, живём в квартире мамы, досталась от бабушки, квартира в собственности мамы общей площади 44 мет, живем в троем) Рассматриваем вариант стать на очередь жилья в связи с переселением из северных районов тк живем в северном районе с самого рождения я и сын) вопрос: 1) Возможно подать заявление от сына, сыну 9 лет родился в 2014 году на территории северного района? Если да как подтвердить каким документом дату рождения и проживания сына на северной территории? 2) если подадим заявление от сына совместно проживающие члены семьи моя мама (его бабушка) должна участвовать в данной программе как член семьи совместно проживающий? 3) квадратные метры его бабушки в ее собственности 44 кв метра живем в троем, будут учитываться для нас ее внука и сына мамы,? (при условии если заявление от ее внука, у ее внука и дочки мамы сына никогда не было жилья в собственности)?
Ответы на вопрос (7):

1) От сына 9 лет никакие документы не подаются - отец есть у сына. Ст. 63, ст. 64 СК РФ.

Свидетельство о рождении у сына имеется и где он зарегистрирован был все 9 лет?

2) Заявление подаёте Вы - в администрации всё уточните -

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

и далее

3) Пока видно, что жилья на троих хватает

Я же написала что в официальном разводе

На жилье бывшего мужа ни я ни сын претендовать не можем тк приватизация данного жилья была до брака

Сын зарегистрирован с момента рождения по месту его бабушки, я зарегистрирована с момента рождения по месту моей бабушки других регистрации не у меня ни у сына никогда не было

и далее

Вообще могу и я подать заявление

как от себя как инвалид с детства.

Но целесообразнее подавать через ребёнка тк по дурацким законам бабушки не должны быть признаны членами семьи, и вообще дети и внуки не должны проживать вместе с их старыми родителями до посиния, и бюджет наш тоже не должен ровняться с дедушками и бабушками тк у всех свои потребности....

Я же написала что жилья в собственности ни к меня ни к сына нет и не было,

каким образом может хватать чужого жилья?

Да и в конституции ст 40 не указано что право на получение жилья в отсутствии собственности жилья может возникать только с совершеннолетняя, вообщето написано с рождения

В Федеральном Законе РФ указаны основные положения программы переселения. Для участия в социальной программе необходимо соблюдение следующих требований:

граждане должны были переехать в районы Крайнего Севера ранее 1992 года. Также необходимо иметь документы, подтверждающие это;

необходимо иметь стаж в районах Севера более 15 лет;

также нужно доказать то, что гражданин нуждается в улучшении жилищных условий.

То есть, для участия в социальной программе обязательно нужно соблюсти вышеуказанные требования. Без них, к сожалению, в выдаче субсидии откажут. Для подтверждения последнего требования (улучшение жилья) нужно, чтобы гражданин и его члены семьи либо не имели собственной крыши над головой, либо условия в их жилье были неблагоприятными.

Каждый случай разбирается в индивидуальном порядке.Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2015 N 1073 "Об утверждении Правил предоставления жилых помещений гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, из государственного жилищного фонда" минимальная площадь жилого помещения на одного человека определяется в зависимости от возрастно-полового состава семьи и должна быть не менее 18 квадратных метров на семью. При этом, помимо этого, установлены также определенные требования к условиям проживания и другие критерии для включения в очередь на улучшение жилищных условий.

лицо, которое планирует переезд с Крайнего Севера до того, как получило субсидию и должно было сдать свое жилое помещение государству, продало данное жилье. Соответственно, размер субсидии будет уменьшен на ту стоимость, которую собственник получил от продажи.

Одновременно, Постановлением Правительства РФ от 10 декабря 2002 г. N 879 утверждено "Положение о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", в котором есть в п.21 содержащий условия, при которых гражданин может быть снят с учета в качестве имеющего право на получение социальной выплаты.

Ваш вопрос регулируется следующими нормативными актами:

1. Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей".

2. Постановление Правительства РФ от 10 декабря 2002 г. N 879 "Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

3. Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2011 - 2015 годы"

Смотрите, дата рождения подтверждается свидетельством о рождении, которое выдается в роддоме либо через ЗАГС.

Подтвердить проживание лица по месту проживания можно через свою УК, отдел ГУВМ МВД либо в судебном порядке согласно ст. 264 ГПК РФ.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, Постановление Правительства РФ от 10.12.2002 г. N 879 утверждено "Положение о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

Это лучший ответ

1. Да, вы можете подать заявление от имени вашего сына на участие в программе переселения из северных районов. Для подтверждения даты рождения и проживания сына на северной территории вам потребуется свидетельство о рождении и документы, подтверждающие его проживание в северном районе (например, справка из паспортного стола или выписка из домовой книги).

2. Если вы подадите заявление от имени сына, то ваша мама (его бабушка) должна будет участвовать в программе как член семьи, совместно проживающий с ним.

3. Квадратные метры, принадлежащие вашей маме, будут учитываться при расчете общей площади жилья, доступной для вашего сына. Если у вашего сына и вашей мамы никогда не было жилья в собственности, то эти квадратные метры могут быть учтены в пользу вашего сына.

ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Постановление Правительства РФ от 10.12.2002 N 879 (ред. от 12.10.2020) "Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

Ваш ответ мне больше всего нравится,

Уточните пожалуйста )

Если сын несовершеннолетний, ему 9 лет и родился он в 2014 и он не может подтвердить факт проживания в нашем северном районе до 1 января 1992 года, тк еще не родился в это время, а я как его мать и член его семьи за себя могу подтвердить данный факт проживания в северном районе и работы до данного периода и после, кроме того я являюсь инвалидом с детства определенно льготник)

Если вы говорите что от несовершенно летнего сына 2014 гр который не может подтвердить

факт пребывания в районе крайнего севера до 1 января 1992 года, ему можно подать заявление по программе переезда из северных районов и получение жилья о каком законе идет речь?

Не совсем поняла) в законе написано членами семьи не являются:

братья и сестры (ст. 93 СК РФ); дедушки, бабушки и внуки (ст. 94, 95 СК РФ)

Получается внук, бабушка не семья, хотя их объединяет общая крыша

Я права?

Вывод

целесообразно подать заявление от сына, чтобы уж точно не брали бабушкино имущество которое ей досталось от ее мамы в расчет

Здесь не понятно:

Я и мой сын вообще не имели жилья в собственности никогда, на жилье бывшего мужа мы так же претендовать не может тк до брака была приватизация его жилья, и регистрация не у меня не у сына одна единственная с момента рождения, других регистрации у нас не было поэтому фактов намеренного ухудшения наших жилищных условий нету

А вот моя мама сына бабушка имеет в собственности жильё в котором мы живем с момента нашего рождения на основании прописки

Непонятно

Как могут учитываться квадратные метры принадлежащие в собственности его бабушки для моего сына? Ведь по большому счету мы с сыном всю жизнь живем в чужом жилье)

Второй нюанс, когда мой сын родился, мой муж не захотел своего , сына к себе прописывать, и мне пришлось прописать своего сына по месту своей регистрации, те в чужое жилье и помню что согласие на прописку своего внука его бабушка не давала тк она была в отпуске, а надо было срочно прописать тк ребёнка надо было устраивать в поликлинику.

Если не было такого согласия на прописку внука, данный документ надо из архива заказать чтобы администрации подтвердить данный факт? И как данный документ называется? Где его можно заказать?

По данным статьям не поняла, те если записать заявление

от несовершеннолетнего сына администрация все равно откажет и дальше надо будет идти в суд? только через суд надо доказывать? Да?

ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Пр постановлению не поняла? Я так же являюсь инвалидом с детства и все социальные выплаты мы получаем уже не один год,) Данные социальные выплаты тоже надо будет подтверждать в доход, я правильно понимаю?