Как защитить интересы при сдаче квартиры по доверенности на родственника?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск
Муж написал доверенность на родственника на приватизацию квартиры. Я сдаю эту квартиру и получаю деньги. Прописана так же там. Может ли его родственник выгнать моих квартирантов и сам сдавать?
Ответы на вопрос (6):

Нет у родственника такого права.

Здравствуйте, Зарина!

1. А вы получали согласие на сдачу квартиры у администрации города?

Получали согласие на сдачу квартиры от мужа, он ведь тоже имеет регистрацию и соответственно является нанимателем вместе с вами?

2. Квартира ведь не приватизирована, соответственно без согласия администрации (собственника) и других зарегистрированных лиц, вы не имели права ее сдавать. Она ведь не у вас в собственности (ст. 209 ГК РФ).

3. Но если и отвечать на ваш вопрос, то доверенное лицо по доверенности МОЖЕТ сделать все возможное, чтобы выгнать ваших квартирантов, так как вы сдали квартиру увы незаконно. Может и жалобы направить и в Прокуратуру, и в администрацию и в др.инстанции, в том числе выселить их через суд.

4. Согласно ст. 76 ЖК РФ,

Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем.

Если согласие вы не получали и сдали жилье, то увы... могут сделать все, чтобы квартиранты съехали.

НО, заселить других квартирантов без вашего согласия и согласия администрации НЕ ВПРАВЕ!

Всех благ Вам!

Здравствуйте. Не имеет права по доверенности родственник распоряжаться имуществом, если не прописано в доверенности. Он имеет право только заниматься вопросом приватизации. Что касается аренды: В соответствии с ч. 1 ст. 76 Жилищного кодекса РФ лицам, наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем.

Нет, родственник вашего мужа не может выгнать ваших квартирантов и сам сдавать квартиру, даже если у него есть доверенность на приватизацию квартиры.

Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Это означает, что для того, чтобы сдать квартиру в аренду, необходимо согласие всех собственников квартиры, в том числе и ваше.

Поскольку вы являетесь собственником квартиры, родственник вашего мужа не имеет права выгонять ваших квартирантов и сам сдавать квартиру без вашего согласия.

Если родственник вашего мужа попытается выгнать ваших квартирантов или сам сдавать квартиру, вы можете обратиться в суд с иском о защите права собственности.

Кроме того, вы можете подать заявление в полицию о самоуправстве, если родственник вашего мужа попытается выгнать ваших квартирантов силой.

Также вы можете обратиться в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) с заявлением о внесении в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) записи об обременении квартиры договором аренды. Это позволит защитить ваши права как собственника квартиры и предотвратить попытки родственника вашего мужа распоряжаться квартирой без вашего согласия.

Это лучший ответ

Ерунда некая. Никто из Вас не имеет права по закону сдавать муниципальную квартиру в наём. Собственник имеет право сдавать.

К РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Добрый вечер, Зарина.

1)очень интересно, а как вы ее вообще сдаете, вы согласия от администрации получили на сдачу?

2)если бы была приватизирована, это одно, а если она не приватизирована, то вы не можете ее сделать без согласия собственника.

3)так что он может подать жалобу в администрацию и разумеется их оттуда выгонят...

4)Сам сдавать тоже не сможет, если не получит разрешение от Администрации.

ст. 76 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ