Как взыскать половину выплаченных платежей по ипотеке от бывшей супруги после развода?

• г. Санкт-Петербург

В браке купили квартиру в ипотеку. Развелись. После долгих судебных тяжб бывшей супруге удалось разделить квартиры пополам. Проживаю в квартире я. Продавать желания нет. Бывшая хочет мне продать свою долю по завышенной цене, я не соглашаюсь. Плачу ипотеку один. С момента развода уже прошло 3.5 года и платить еще 4 года. За это время, я так понимаю, она все равно ничего со своей долей сделать не может. Понимаю, что долг он тоже общий. Вопрос: За какой период я могу взыскать с нее половину выплаченных мной платежей? За 3 последних года или за весь период выплаты мной ипотеки, т.е. порядка 7.5 лет? Честно говоря, сейчас снова судиться не очень хочется, опасаюсь ее каких то ответных действий, но и дарить ей половину платежей тоже не хочется. Если ли смысл ждать конца ипотеки или делить долг сейчас? Также я

читал, что в конце выплаты ипотеки, если один из супругов устранился от выплаты совместного долга у меня есть возможность требовать уменьшения ее доли. Так ли это? и работает ли это?

Ответы на вопрос (1):

За период нахождения в браке и наличия общего имущества