Вопросы по порядку действий и сумме штрафа ГИБДД при просрочке оплаты.

• г. Архангельск

Относительно порядка действий при просрочке штрафа ГИБДД. Я так понимаю, при просрочке времени оплаты, я вынужден оплатить сам штраф и сверху такую же сумму, но не менее 1.000 р.? (значит если штраф 300 руб., при просрочке я должен буду отплатить 300 р. + 1.000 р.?)

Ответы на вопрос (1):

На уплату административного штрафа дается 30 дней со дня вступления в силу постановления. При отсутствии документа об оплате штрафа постановление о отметкой о неоплате направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения. Кроме того, может быть составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ:

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Пока срочно оплатите штраф 300 руб. Далее, если будете привлечены к адм.ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП, то будете оплачивать и этот штраф (1000 руб).