Спор о замене котла - газовщики требуют плату за Акт подключения

• г. Луганск
Проживаю в ЛНР. В 2020-м году заменила котел на идентичный[той же марки и мощности]. Ежегодно газовщики проверяли утечку газа, а сегодня прозрели - котел "новый" и заменен без их разрешения. Требуют 5000 руб. Не дороговато за Акт подключения? И моя оплата должна быть подтверждена с их стороны чеком?
Ответы на вопрос (1):

Оплата обязательно должна быть подтверждена чеком