Проблема содержания котов в подвале многоквартирного дома - нарушение благоустройства территории

• г. Санкт-Петербург

Содержание котов в подвале мкд относится к нарушению благоустройства территории?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В соответствие с Федеральным Законом

от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.11.2023) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

животные имеют право на защиту и гуманное отношение к ним

Прежде чем выселять их из подвальных помещений надлежит подумать об этом и позаботиться об их благополучии

(либо пристроить в добрые руки, либо оставить как есть, при условии согласия собственников жилья на общем собрании МКД)

Содержание котов в подвале МКД относится к нарушению благоустройства территории, но только в том случае, если жильцы дома не убирают за котами при кормлении или ином присмотре.

На общем собрании собственников жилья МКД можно решить этот вопрос большим числом голосов (51%) в соответствии со [b]Статьями 36, 44, 46 Жилищного Кодекса Российской Федерации[b]

[quote[подвальные помещения относятся к общему имуществу многоквартирного дома и решения по использованию и содержанию общего имущества относятся к компетенции общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.[/quote]

С уважением.

Нет. Это нарушение СанПиН