От чего зависит сумма морального вреда, и когда обращаться в суд.

• г. Владивосток
Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

От причины этого вреда. Обращайтесь сразу, чего ждать?

Успехов в решении Вашего вопроса. Подробные консультации на платной основе в ЛС.

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные права (например, жизнь, здоровье, достоинство личности, свободу, личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, честь и доброе имя, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, неприкосновенность жилища, свободу передвижения, свободу выбора места пребывания и жительства, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, право на уважение родственных и семейных связей, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на использование своего имени, право на защиту от оскорбления, высказанного при формулировании оценочного мнения, право авторства, право автора на имя, другие личные неимущественные права автора результата интеллектуальной деятельности и др.) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Вы имеете права заявить любую сумму Суд будет исходить из принципов разумности и соразмерности, а также уровня вашего дохода. вопрос о разумности присуждаемой суммы должен решаться с учетом всех обстоятельств дела, в том числе значимости компенсации относительно обычного уровня жизни и общего уровня доходов граждан, в связи с чем исключается присуждение потерпевшему чрезвычайно малой, незначительной денежной суммы, если только такая сумма не была указана им в исковом заявлении

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда"

Здравствуйте. Размер компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ) никак законодательно не определен. Суд, в конечном итоге, определяет в каком размере удовлетворить заявленные требования. Суд руководствуется Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда". В частности, определяя размер компенсации морального вреда, суду необходимо установить, какие конкретно действия или бездействие причинителя вреда привели к нарушению личных неимущественных прав заявителя или явились посягательством на принадлежащие ему нематериальные блага и имеется ли причинная связь между действиями (бездействием) причинителя вреда и наступившими негативными последствиями, форму и степень вины причинителя вреда и полноту мер, принятых им для снижения (исключения) вреда. Тяжесть причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий также оценивается судом. Если уголовное дело возбуждено, наряду с требованиями о возмещении материального ущерба можно сразу, еще в ходе расследования заявить и требования о компенсации морального вреда (ст. 44 УПК РФ -гражданский иск в уголовном судопроизводстве). Гражданский иск будет приобщен к уголовному делу и решение по гражданскому иску будет принято вместе с постановлением приговора по уголовному делу. А вообще, для обращения в суд с требованиями о компенсации морального вреда имеет смысл обращаться если установлена причинно-следственная связь с незаконными действиями. Можно обратиться в суд с подобными требованиями и после привлечения к уголовной ответственности и после привлечения к административной ответственности с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Когда причины физические и нравственные страдания