Способы снятия с регистрационного учета через суд - нужны ли копии документов на право собственности?
199₽ VIP

• г. Псков
Суть дела. Новый собственник квартиры хочет выписать (снять с рег учета через суд - мирно не хотят) 2 прописанных в ней предыдущим собственником людей. В рамках досудебного урегулирования им направляется Требование о снятии с рег учета. Вопрос - надо ли к нему приложить копию документа на право собственности? Или достаточно в тексте указать вид, номер и дата госрегистрации права? Спасибо. Вопрос о снятии с рег учета через суд.
Ответы на вопрос (6):

Доброе утро, в досудебном порядке - как вам удобно. Но скорее всего вам придется судиться, в суд нужно будет предоставить выписку из ЕГРН о переходе прав.

Не нужно к требованию прикладывать документ или его копию о праве собственнности в ст 35 ЖК РФ нет такой отязанности.

К исковому заявлению прилагаются его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц, а также копии документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

К требованию о снятии с регистрационного учета необходимо приложить копию документа, подтверждающего право собственности на квартиру. В тексте требования также можно указать вид, номер и дату государственной регистрации права, но это не заменяет необходимость приложения копии документа.

Если мирное урегулирование вопроса не удалось, новый собственник квартиры имеет право обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета прописанных в квартире лиц. В этом случае к исковому заявлению также необходимо приложить копию документа, подтверждающего право собственности на квартиру.

ст. 132 ГПК РФ, ст. 35 ЖК РФ

Здравствуйте, Константин Сергеевич!

Отвечу по существу.

Не надо ничего прикладывать.

Достаточно указать что собственник, какой квартиры (адрес). Т.е. даже вид номер и дату регистрации права - не требуется указывать.

Этого вполне достаточно для подачи иска (ст. 30 ЖК РФ).

По большому счету даже предварительно ничего направлять не обязательно.

Т.е. иск и так может быть подан.

Это лучший ответ

Ваше досудебное требование направляется для возможного внесудебного урегулирования спора. ( ст.131 и 132 ГПК РФ) Для того, что бы зарегистрированные лица смогли убедиться. что к ним обращается именно собственник рекомендую приложить, документ подтверждающий собственность. отметьте его в приложении к требованию. Поскольку в суде Вам передстоит доказать, что Вы собственник и вы все равно должны направлять в приложении к исковому заявлению документы оснеования иска, то поскольку у ответчиков ( если они не согласятся сняться с учета в доброволоьном порядке) уже будет приложенный к требованию документ о Вашей собственности , Вам можно быдет не прикладывать его к иску, направляемому ответчику. ( п.6 ст. 132 ГПК РФ). Тем более в качестве возражений в соблюдении Вами досудебного разрешения спора нужно исключить аргумент, что не снялись с учета добровольно, поскольку не было доказательств, что обратившееся лицо собственник.

Для ответа на ваш вопрос о том, нужно ли приложить копию документа на право собственности при направлении Требования о снятии с регистрационного учета через суд, важно учитывать законодательство вашей страны, так как требования могут отличаться в различных юрисдикциях.

Однако, обычно в таких случаях рекомендуется прилагать копию документа на право собственности к Требованию о снятии с регистрационного учета. Это поможет убедить суд в вашем праве на жилое помещение и подтвердить вашу законную принадлежность к нему.

В тексте Требования также важно указать вид, номер и дату государственной регистрации права собственности на жилое помещение, чтобы суд мог однозначно идентифицировать ваше право на квартиру.

досудебное требование направляется для возможного внесудебного урегулирования спора. ( ст.131 и 132 ГПК РФ)