Работодатель закрыл Л/н и составил акт о неявке на работу - возможно ли увольнение?
199₽ VIP

• г. Москва
Работа суточная на скорой. Л/н закрыт в очередную смену (19.02), работодатель составил акт о не выходе на работу с 00 часов следующего дня (20.02). Правомерно ли это? Учитывая, что полная смена с 9/9. Плюс по должностным инструкциям обязана прибыть на работу заранее для подготовки к смене, а это ещё день больничного листа. Требуют объяснение. Возможно увольнение за прогул, как я понимаю
Ответы на вопрос (6):

Смотрите свой трудовой договор, правила внутреннего трудового распорядка. В этих документах указано, время когда вы должны выйти на работу, когда ваша работа закачивается. Если вы не были на работе более 4 часов подряд, вас могут уволить по ст 81 ТК РФ.

Это лучший ответ

Вообще режим вашей работы должен определяться в условиях трудового договора ст 57 тК РФ в Правилах внутреннего трудового распорядка-

Статья 189 ТК: Правила внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

В вашем случае -после закрытия больничного листа Вам необходимо выйти на работу в ближайшую после дня закрытия больничного листа рабочую смену, установленную графиком сменности.

Вас не имеют права уволить за прогулы, поскольку прогулом является отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Если у вас больничный был закрыт 19 февраля при графике работы с 9 до 9 ,то вы не могли выйти на работу вначале смены , а прогул образует отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всей смены. Другими словами, прогул вам могут вменить,только при условии выхода на работу 9 утра и далее по каким то причинам вы отсутствовали на работе более 4 часов . Ваша смена же на начинается с 00 часов ,чтобы вам могли вменить прогул

Согласно ч. 1 ст. 103 ТК РФ сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности (ч. 2 ст. 103 ТК РФ).

В соответствии с пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ прогул – отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Если требуют написать объяснение ст 193 ТК РФ ,то возьмите за основу своего объяснения мой первый ответ. В нем я достаточно аргументированно отразил , почему с вами поступают неправомерно.

Поскольку трудовое законодательство РФ не дает однозначного ответа на этот вопрос, следует обратиться к правоприменительной практике.

1. В письме Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 13 октября 2011 г. N 22-2/377333-782 указано:

Часы отсутствия работника с суммированным учетом рабочего времени на рабочем месте в учетном периоде в случаях, предусмотренных законодательством (отпуск, временная нетрудоспособность и т.д.), не должны им в дальнейшем отрабатываться.

2. Кроме того, листок нетрудоспособности исчисляется в календарных днях, соответственно, в рабочий день, частично приходящийся на последний день болезни работника, он не должен выходить на работу.

3. При этом последний день больничного нужно отмечать в табеле как временную нетрудоспособность (код «Б» или «19»), а следующий день (на который приходится вторая часть рабочих суток) – как выходной день по графику (код «В» или «26»).

Таким образом, для указанного работника очередным рабочим днем будет следующий полный рабочий день после дня, частично приходящегося на последний день больничного. Такие же комментарии дает Роструд в своих разъяснениях.

Удачи.

Благодарю за Ваш ответ! Буду в объяснении апеллировать именно этим фактом. В внутренних документах ничего не сказано про выход с 00 часов.

Желаю успеха.