Суд арестовал дом, купленный у бывшего любовника за пол цены - как защитить свои интересы?

• г. Краснодар
Купила дом у бывшего любовника. Есть совместный ребенок. Дом купила за пол цены, чтобы не подавать на алименты. Дом ему достался по дарственной когда жил с бывшей женой. Сделали пристройку. Сейчас бывшая подала на раздел имущества. Судья арестовал дом. Я подала жалобу, так как при покупке юридически было всё проверено. Суд в отмене ареста мне отказал. Подскажите пожалуйста, как мне быть?
Ответы на вопрос (20):

Подавайте частную жалобу

Здравствуйте. Уже подала, но суд оставил без изменений.

Арест в качестве обеспечительной меры наложен правильно и будет снят после вступления в законную силу решения суда.

Здравствуйте. А если они будут судиться несколько лет, и арест будет висеть? А если я захочу продать дом, что делать?

Добрый день! Да, арест не будет снят. вы не сможете распоряжаться спорным имуществом. Именно с этой целью наложен арест, ст 140,144 ГПК.

Вам лучше сильно заморичится на предмете иска и как противостоять претензиям бывшей супруги вашего мужчины и чтобы вам профессионалы юристы помогали в этом деле. Видимо бывшая супруга хочет отжать у вас долю в этом доме вот тут проблема реальная у вас а не в определении суда о запрете на совершение регистрационных действий. Прямо был арест или всё же запрет на совершение регистрационных действий? Как-то, так. выбор только за вами.

Арест не снимут, поскольку это мера обеспечения, а с домом нужно разбираться. Если дом будет признан совместно нажитым, то требования бывшей супруги законны.

А как же дарственная?

Суд будет разбираться с основаниями получения права собственности. На основании ст. 37 СК РФ имущество может быть признано совместной собственнностью, если во время брака произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость имущества.

Возражения подать на исковые требования бывшей.

Только не совсем понятно Если к вашему сожителю досталось этот дом по договору дарения то что там делить собралась бывшая жена?

Они сделали пристройку.

Бывшая супруга имеет право на получение доли пристройки или части денежных средств в данном случае. вы об этом знали, когда покупали дом.

Имеет, не спорю, если докажет, что участвовала в строительстве.

Для этого им нужно сделать оценку пристройки. Как сделать, если продано?

Суд меня может заставить?

если будет назначена экспертиза по оценке, вы можете не пустить эксперта. но тогда суд сочтет что вы злоупотребляете правом и оценит так, как предложит бывшая супруга. заставлять вас пустить эксперта суд не будет. п.3 ст. 79 ГПК.

Достаточно того, факт. что пристройка была построена в браке, брачный договор не заключался, значит, вложены совместно нажитые денежные средства.

Обжалуйте отказ через подачу частной жалобы.

В российской правовой системе де-факто существует режим скрытой супружеской собственности. В публичном реестре (например, ЕГРН) собственником может значиться один человек, а на самом деле существует и другой собственник — его супруг, о котором добросовестный приобретатель может и не знать.В силу п.3 ст.35 СК получать нотариальное согласие супруга необходимо для заключения следующих сделок с общим имуществом супругов:

Вам советую подать на алименты и пусть Вам возвратят деньги.

Здравствуйте Светлана!

Вам нужно обратиться к грамотному юристу, чтобы построить линию защиты ваших интересов. Подаренное имущество не является совместной собственностью, поэтому жена вашего любовника не имеет к дому никакого отношения.