Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23659

13.11.2001, 13:53

Какое содержание должно быть у передаточного акта в соответствии со ст.56 Закона об ООО при преобразовании ООО в ЗАО? Спасибо.

Ответы юристов

13.11.2001, 17:37

В данном документе необходимо закрепить положение о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников.

В дальнейшем происходит утверждение данного документа учредителями (ст.59 ГК РФ).

Это очень краткий ответ, но чтобы говорить более детально нужно знать конкретно ситуацию.

Вопрос № 153447

14.04.2004, 05:54

Какие вопросы, кроме перечисленных в п. 2 ст. 32 ФЗ "Об ООО", могут относится к компетенции совета директоров ООО.

Какие вопросы, кроме перечисленных в п. 2 ст. 32 ФЗ "Об ООО", могут относится к компетенции совета директоров ООО.

Ответы юристов

14.04.2004, 17:36

Компетенция совета директоров (наблюдательного совета) общества определяется уставом общества в соответствии с ФЗ «Об ООО». Помимо вопросов, предусмотренных в ст. 32 Закона, Совет директоров может вносить предложение о добровольной ликвидации и назначении ликвидационной комиссии (ч. 2 ст. 57 Закона «Об ООО»). Кроме того, Вы можете включить в устав и любые другие вопросы управления обществом, которые сочтете необходимыми. Главное, чтобы они не входили в исключительную компетенцию общего собрания (ст. 33 Закона «Об ООО»).

Вопрос № 2110445

08.01.2013, 10:45

Ст 10 ФЗ об ООО какие доводы нужны для суда чтобы выгнать учредителя из ООО.

Ст 10 ФЗ об ООО какие доводы нужны для суда чтобы выгнать учредителя из ООО.

Ответы юристов

30.01.2013, 17:40

Вера, для ответа на Ваш вопрос необходима очная консультация.

30.01.2013, 17:42

"под действиями (бездействием) участника, которые делают невозможной деятельность общества либо существенно ее затрудняют, следует, в частности, понимать систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, требующим единогласия всех его участников; при решении вопроса о том, является ли допущенное участником общества нарушение грубым, необходимо, в частности, принимать во внимание степень его вины, наступление (возможность наступления) негативных для общества последствий".

Вопрос № 2135249

18.01.2013, 13:38

ООО «Союз» должно было уплатить ЗАО «Крокус» 50 000 рублей за отгруженный товар. ООО «Союз» в обусловленный договором срок.

ООО «Союз» должно было уплатить ЗАО «Крокус» 50 000 рублей за отгруженный товар. ООО «Союз» в обусловленный договором срок предоставило в банк «Внеш Газ» платежное поручение для осуществления указанной операции, а также получило выписку по своему расчетному счету о том, что 50 000 рублей списаны со счета. Однако на счет ЗАО «Крокус» в банке «Визит» деньги зачислены не были. ЗАО «Крокус» в судебном порядке взыскало с ООО «Союз» неустойку в размере 4 000 рублей за просрочку исполнения обязанности по оплате товара. Нарушение со стороны ООО «Союз» сроков оплаты было вызвано ненадлежащим исполнением банковской операции одним из банков, участвовавших в переводе денег. Юрист ООО «Союз» настаивал на предъявлении требования о возмещении убытков к банку «Внеш Газ», поскольку с ним у ООО «Союз» существуют договорные отношения. Другим банкам, по мнению юриста, претензии предъявлены быть не могут, поскольку с ними у ООО «Союз» договорных отношений нет, к тому же не понятно, какой конкретно банк, участвовавший в совершении расчетной операции, поступил ненадлежащим образом. Генеральный директор ООО «Союз» предлагал привлечь все банки в качестве соответчиков с тем, чтобы суд в процессе рассмотрения дела нашел виновника и взыскал с него убытки. Кто прав в этом споре?

Ответы юристов

20.01.2013, 22:33

Задачки по предпринимательскому праву здесь не решают, уважаемый студент.

http://lawcanal.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=3031

Решайте сами.

Вопрос № 724186

07.02.2009, 12:49

У меня ООО со строительной лицензией, ООО хочу преобразовать в ЗАО, необходимо ли мне переделывать строительную лицензию?

У меня ООО со строительной лицензией, ООО хочу преобразовать в ЗАО, необходимо ли мне переделывать строительную лицензию?

Ответы юристов

07.02.2009, 15:02

Вадим, если Вы собираетесь заниматься и дальше строительством, то нужно.

Вопрос № 13745934

19.01.2018, 14:53

У нас была реорганизация из ПАО в ООО в форме преобразования. Надо ли при этом делать перерегистрацию транспортных средств?

У нас была реорганизация из ПАО в ООО в форме преобразования. Надо ли при этом делать перерегистрацию транспортных средств?

Ответы юристов

19.01.2018, 17:12

так как изменилась организационно правовая форма то необходимо вносить изменения в паспорт транспортного средства иначе формально собственником будет оставаться другое юридическое лицо.

Вопрос № 64235

28.11.2002, 12:35

Содержание протокола или решения ООО о внесении вклада в имущество ООО (ст. 27 закона "Об ООО")

Содержание протокола или решения ООО о внесении вклада в имущество ООО (ст. 27 закона "Об ООО")

Ответы юристов

29.11.2002, 00:24

Напишите на адрес lealsyrbi@mtu-net.ru

Вопрос № 7198097

23.06.2015, 14:43

При оформлении ООО какие налоги придется платить? (доходов нет, есть только взносы) и расходы на содержание ООО из суммы взносов.?

При оформлении ООО какие налоги придется платить? (доходов нет, есть только взносы) и расходы на содержание ООО из суммы взносов.?

Ответы юристов

23.06.2015, 14:45

Все зависит от системы налогообложения.

23.06.2015, 14:58

Придется платить если есть прибыль чистая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских