Списание более 50% с зарплаты за кредиты - законно ли и что делать, если это происходит?

• г. Самара
Законно ли списание с зп более 50% в счёт судебными приставам за кредиты? У супруга действует сохранение ПМ. ЗП приходит в размере ПМ (около 15 т.р.), по факту ЗП равна МРОТ. Сейчас пришли отпускные, на работе с них удержали 50%, т. К. это уже выше суммы ПМ получается. Следом банк, куда приходит зп тоже списывают 50%, т.к. они говорят, что это превысило ПМ.
Ответы на вопрос (5):

Разбирайтесь с банком, пишите претензию, сообщайте им, что с суммы отпускных уже были удержания по исполнительному листу, в бухгалтерии. и поэтому повторное удержание незаконно. Пишите жалобу в прокуратуру и в службу приставов.

Прожиточный обязаны оставлять по России, 16 844,00 руб.. а не по вашему региону,т.к. он ниже Российского показателя.

Жалобу приставу на банк и в ЦБ РФ, если неправильно платёжное оформлено поручение.

Код идентификатор платежа 1 + прописанная удержанная сумма + основание для удержания и банк не вправе ничего больше удерживать.

Обратитесь к приставу.

Нормы права:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Добрый день,нет не законно. Пишите жалобу на действия судебного пристава старшему судебному приставу, ( начальнику отдела), либо в прокуратуру.Ст.99 ФЗ " Об исполнительном производстве"п.2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.Юрист. Дорошенко Елена Анатольевна.

Здравствуйте! Чем быстрее приставы спишут, сумму, тем быстрее погасите долг. Вам необходимо написать заявление о перерасчете по исполнительному листу. Могло быть списание за что то иное. Правила могут быть установлены ст 99 часть 1 и часть 2 ФЗ-229 от 2 октября 2007 г. и подпункт 3 пункт II Приложение № 1 Методические указания ФССП России от 19 июня 2012 г. № 01-16

Удерживать могут до 70%, если заработной платы не хватает, то удерживают с других сумм.