Как решить вопрос с проживанием общего ребенка - возможные варианты и правовые аспекты
199₽ VIP

• г. Москва
Есть общий ребёнок, в настоящее время ему 7 лет. Он живёт в Москве с моей бывшей гражданской женой в моей квартире (официально отношения не были оформлены), при рождении я прописал его к себе (только ребенка), сам жил последние три года в другом месте. Сейчас встал вопрос о том, что ей пора бы уже съехать и искать себе жильё. На что она может претендовать? Алименты я не платил, но оплачивал квартиру и она жила в моей без оплаты. В дополнении уточню, что сама она из Волгограда и только там имеет прописку. Также я не прошу съехать ребёнка, он может остаться со мной. А и я официально папа ребенка у него моя фамилия.
Ответы на вопрос (8):

Она может претендовать на взыскание с вас алиментов в размере 1/4 от заработка на содержание только ребенка. Больше ни на что.

Небольшое уточнение если можно, а не может она через суд остаться жить в моей квартире вместе с ребёнком? Читал, такое вроде до достижения ребёнком 14 лет возможно.

Здравствуйте.

Ваша бывшая супруга является бывшим членом семьи собственника.

Поэтому у неё прекращается право пользования квартирой принадлежащей вам лично.

Вы можете предложить ей добровольно сняться с регистрационного учета и покинуть живое помещение.

Если добровольно не получается можете обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением о выселении только в отношении бывшей супруги.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

www.consultant.ru

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Ваша бывшая гражданская жена может претендовать на следующее:

Право пользования квартирой до достижения ребенком совершеннолетия. Согласно статье 31 ЖК РФ, дети имеют право проживать в жилых помещениях своих родителей. Это право сохраняется за ребенком и после расторжения брака родителей.

Алименты на ребенка. Согласно статье 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Алименты могут быть взысканы в судебном порядке.

Компенсацию за пользование квартирой. Если вы не проживали в квартире вместе с бывшей женой и ребенком, то она может потребовать от вас компенсацию за пользование квартирой. Размер компенсации определяется судом.

Если вы не хотите, чтобы ваша бывшая жена продолжала проживать в вашей квартире, то вы можете подать в суд иск о выселении. Однако, суд может отказать в выселении, если у бывшей жены нет другого места для проживания.

В вашей ситуации лучшим вариантом будет договориться с бывшей женой о мирном разрешении ситуации. Например, вы можете предложить ей определенную сумму денег в обмен на то, что она съедет из квартиры.

Также, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства за помощью в разрешении данной ситуации.

Добрый вечер, Сергей.

1)Ну смотрите, у вас ситуация интересная однако.

2)Выселить ее, а именно признать утратившим право пользования сложно будет, так как она зарегистрирована у вас с ребенком....

3)Но есть иной выход, вам нужно подать в суд об определении места жительства ребенка с вами, если вы сможете добиться такого, то вы ее спокойно выселите и будете с нее требовать алименты.

4)Если же не сможете, то выписать ее будет сложно, так как место жительства будет вместе с ней ребенка...

5)То и алименты будут именно 1/4 либо в ТДС с вас, то что вы не платили алименты, значение не имеет, так как она не подавала на алименты...

6). Согласно статье 31 ЖК РФ, дети имеют право проживать в жилых помещениях своих родителей.

ст. 80 СК РФ

Здравствуйте!

1. Если Ваша б/гр.супруга не зарегистрирована в квартире, то она не может претендовать на проживание в ней в случае прекращения фактических семейных отношений.

2. Ребенок, зарегистрированный в квартире, имеет право проживать в Вашей квартире после прекращения фактических семейных отношений между Вами и Вашей гражданской женой.

3. Ребенок не является собственником, поэтому б/супруга не вправе там проживать без вашего согласия (ст. 209 ГК РФ).

4. Что касается вашей фразы:

- Ребенок может остаться со мной.

Может, но я сомневаюсь, что мать ребенка так просто оставит ребенка с вами. Вам придется в судебном порядке определять место жительства ребенка с вами, согласно ст. 65 СК РФ, а это не так просто, если мать психически здорова, не стоит на учете в ПНД, не страдает хроническими заболеваниями и т.д.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

4. А вы сами зарегистрированы с ребенком в этой квартире? Ведь ребенок не может по Закону иметь регистрацию без одного из родителей до 14 лет (ст. 20 ГК РФ).

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

5. Если ребенок был бы собственником в квартире, даже доли, то ДА, она смогла бы через опеку получить разрешение на проживание в этой квартире. А так как собственник только вы, то вы вправе с б/супругой попрощаться и попросить ее выехать из вашей квартиры.

Всех благ Вам!

Ваша бывшая гражданская жена может претендовать на право пользования квартирой, в которой прописан ваш общий ребенок. Это связано с тем, что она является законным представителем ребенка и имеет право на его проживание в месте, где он зарегистрирован.

Вы можете обратиться в суд с иском о выселении вашей бывшей гражданской жены из квартиры. В этом случае, вам необходимо будет доказать, что она не имеет права на проживание в вашей квартире.

Также, если вы не платили алименты, то ваша бывшая гражданская жена может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание ребенка.

ст. 80 СК РФ, ст. 31 ЖК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В данной ситуации необходимо понимать, что конкретно хотите вы.

Если вы хотите, чтобы ваша бывшая сожительница съехала из квартиры, а ребёнок остался с вами жить, тогда вам необходимо направить заявление в суд об определении места жительства ребёнка с вами.

Что касается имущества, поскольку у вас отношения официально не были зарегистрированы, семейный кодекс не распространяется на ваши отношения, то есть то, что принадлежит вам, это принадлежит вам, а то, что принадлежит ей, это принадлежит ей.

Если она не зарегистрирована в вашей квартире, то, по вашему требованию, она должна её покинуть, но в связи с тем, что у вас ребёнок общий, то, скорее всего, она уедет с ребёнком.

Ребенок зарегистрирован в вашей квартире, он имеет право пользоваться.

Кроме того, в силу ч. 2 ст. 31 ЖК РФ

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Ваша бывшая сожительница не является членом вашей семьи, поэтому и права пользования жилым помещением у нее нет.