Иск о выплате стоимости пожизненного содержания с тетей после расторжения договора

• г. Москва

В 2004 г мной (состояла в браке) был заключен договор пожизненного содержания с иждевением с моей тетей. Стоимость объема содержания в месяц определена в размере трех минимальных заработных плат. По факту выплаты не производились. В 2011 г мы расторгли договор. Т.к предстоял у меня развод с мужем. В настоящее время он подал иск о разделе имущества (брак расторгнут).

В иске требует выплаты стоимости объема содержания тети в размере 50% (его доли) за период с 2004 г по 2011 г.

Ответы на вопрос (2):

Требования неправомерны. Даже если оплата производилась бы - это обязанность обоих супругов. Договор был расторгнут в связи с неисполнением обязательств, такое бывает. Если подаст иск, позвоните, отобьем. Кроме того разделу подлежит имущество, а не то что было или должно быть уплачено по договору, который тем более был расторгнут

Спросить
Пожаловаться

Неправомерны, Вам нужно юридически грамотно отстаивать свою позицию в суде, воспользуйтесь услугами юриста.

Спросить
Пожаловаться

Доля квартиры находилась в собственности менее трех лет. Продана за 1 450 000 руб. в 2011 г. Доля была получена по договору пожизненного содержания с иждивением, заключенного в 2001 г. В одном из пунктов договора сказано: Стоимость общего объема содержания определена сторонами в размере четрырех установленных законом минимальных заработных плат в месяц. Иммет ли это значение при расчете налога?

У меня с тётей заключен договор ренты на условиях пожизненного содержания с иждевением. После перенесёного инсульта, врачи рекомендуют устроить её в психоневрологический интернат. Комитет социальной защиты населения г.Москвы дает путевку в интернат при условии, если я буду ежемесячно полностью оплачивать содержание тёти в интернате. Стоимость пожизненного содержания по договору - пять минимальных оплат. Тётя дееспособна. Законо ли это?

Мой бывший муж является собственником одно-комнатной квартиры, которую приобрел находясь в браке со мной по договору пожизненного содержания с иждевением от своей бабушки. Имеем детей от брака 2002 г.р. ,Мы все зарегистрированы в этой квартире. В 2008 г. брак между нами был расторгнут, на раздел имущества не подавали. Муж выехал из квартиры, проживает у родителей. В январе 2012 года я выхожу замуж, меняю фамилию. Стоит ли мне подавать иск о разделе имущества? Как закрепить за собой право на жилье?

1 ком квартира в ипотеку приобреталась в браке в 2007 г., в 2014 г. брак расторгнут. В 2012 г частично досрочно погашен долг материнским капиталом. Я являюсь заемщиком и оплачиваю все сама после развода. Бывший муж не является созаемщиком, не поручителем. Подал в 2019 г иск о разделе имущества с долей 100% ему, а мне компенсация 1/2 стоимости квартирв; при этом в иске раздел долгов не указывает.

Между мной и моей бабушкой был заключён договор пожизненного содержания с иждивением незадолго до моего брака. В договоре указанно, я такая-то по настоящему договору пожизненного содержания с иждивением передала бесплатно в собственность такой-то и перечисляется. В пункте «плата по договору» стоимость всего объёма содержания получателя ренты определена во столько-то и стоимость ежемесячного мат обеспечения (питание, уход, одежда) определена сторонами в размере двух установленных в соответствии с законом величин прожит минимума на душу населения в Рост обл. Вопрос такой: теперь уже находясь в браке, если с бабушкой не дай Бог что-то случится, то мне придется дом делить с мужем? Или можно выплатить компенсацию какую-то,если он начнет требовать что-то?Читаю много статей и все равно ничего не понимаю. Надеюсь ответ я услышу, спасибо)

Раздел машин после развода. В браке были приобретены два автомобиля. Для мужа в 2005 г и для жены в 2007. В 2011 году состоялся развод. Раздела имущества не было. После муж продал свой автомобиль в 2011 году. Жена продолжала пользоваться автомобилем и продала его только в январе 2014 года. В феврале 2014 года муж подал иск на раздел авто жены. В иске о своем проданном авто он не упоминает. Цена даже по рыночной стоимости явно завышена (авто 12 лет). Может ли муж отсудить половину стоимости авто?

Статья 602. Обязанность по предоставлению содержания с иждивением.

Пункт 2. В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц не может быть менее двух минимальных размеров оплаты труда, установленных законом.

Вопрос: Можно ли в договоре ренты изменить минимальную сумму выплаты плательщиком ренты (до суммы, указанной в коммунальных платежах за квартиру), если он обязуется погасить задолженность по квартплате в размере 90 тысяч рублей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как рассчитывается минимальный прожиточный уровень по договору пожизненного содержания с иждивением? Опекаемый-пенсионер, отв.лицо - нет. Живём в Москве. Договор заключен в августе 2012 г., там указано в размере не менее трёх минимальных прожиточных...

В апреле 2014 года развелась с мужем. В браке состояли с 2006 года. Есть дочь, живет со мной. Имущества общего не приобретали, есть акции, купленные за годы брака и оформленные на имя мужа. Вопрос: могу ли я расчитывать на раздел акций, если мы уже в разводе. В течение какого периода после развода я могу подать иск о разделе нажитого (акций) в браке?

Вопрос об алиментах. После развода устно договорились о выплате алиментов в объеме который считает нужным бывший муж. В последние 2 месяца алименты не платит, ссылаясь на финансовые проблемы. Официальный доход есть, размер скрывает. В случае если сейчас я подам иск на алименты, долэен ли он уплатить алименты за тот период, когда удерживал их (2 месяца)

Уважаемые юристы прошу Вас проконсультировать меня по следующим вопросам.

В браке со мной моей супругой заключен с ее родным братом договор пожизненного содержания с иждивением по которому его квартира перешла в ее собственность.

В настоящее время мы развелись.

В соответстствии с законом имущество приобретенное супругами в браке является их совместной собственностью.

В настоящее время моя бывшая супруга хочет договориться с братом расторгнуть договор и передать ей эту квартиру по дарственной, тем самым лишить меня права на долю в этой квартире.

В этой связи у меня два вопроса.

Первый-Можно ли в судебном порядке оспорить эту сделку?

Второй-Требуется ли согласие брата (как получателя ренты) на раздел этой квартиры, если мною будет подан в суд иск о разделе этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение