Избрание членов ОСС в МКД - правовые аспекты и ответственность за контрольные функции

• г. Москва

Обязано ли ОСС в МКД, управляемом УК, на каком основании и под какую ответственность избирать из состава собственников председателей, секретарей, членов совета дома, ОСС, счетной комиссии, уполномоченных на приемку работ, выполненных УК, в т.ч. при взаимодействии с подрядчиками и операторами?

Это кажется полезным, с одной стороны. С другой, это похоже на перекладывание обязанностей УК по контролю на плечи самих собственниеов, хотя УК избиралась наоборот ради облегчения жизни собственников. С третьей стороны, желающих исполнять эти роли у людей нет, как нет и компетенций или времени.

Ответы на вопрос (2):

Это уже вам решать, как вам лучше. Но свои люди из МКД всегда будут лучше осуществлять контроль за деятельностью УК.

С уважением.

Нет, не обязано, однако это в ваших интересах