Скажите пжл., имеет ли право на наследство после смерти отца дочь сестры (сестра умерла) если да,то в каких долях получит сын и внучка?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2366195

Скажите пжл., имеет ли право на наследство после смерти отца дочь сестры (сестра умерла) если да,то в каких долях получит сын и внучка?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.04.2013, 22:03

Наследники первой очереди - дети супруг и родители. Племянники и внуки тогда не наследуют

Вам помог ответ?ДаНет
Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.04.2013, 22:16

Внуки наследуют по праву представления (вместо умершего родителя).

Если ранее умерла дочь наследодателя, то её дети имеют право на наследство той доли, которую она могла бы получить....

В Вашей ситуации, если я правильно её поняла, то сын наследодателя и его внучка (наследник по праву представления) имеют равные права на наследство.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могу ли я спустя 7 лет вступить в наследство и каковы наши с сестрой права?

У моей сестры после смерти остался дом, у сестры есть сын) родители наши умерли в этом году. А сестра умерла в 2008 году) могу ли я вступить в наследство за свою сестру или только сын имеет право) после смерти сестры прошло 6 лет но в наследство еще ни кто не вступал.

Юрист #21307
Адвокат г. Москва
21.05.2014, 11:40

Здравствуйте. Можете, но придётся вступать через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Кто имеет право на наследство-вторая сестра и сын?

Две сродные сестры имеют после смерти матери загородный дом в равных долях собственности. Одна сестра умирает..., у которой один взрослый сын. Кто имеет право на наследство-вторая сестра и сын? И в каких долях они получат наследство?

Юрист г. Пермь
22.08.2015, 11:46

В равных долях и сын, и сестра.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.08.2015, 11:46

Здравствуйте.

Наследником первой очереди является сын. Он и получит наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.08.2015, 11:46

Здравствуйте!

Право на наследование имеет только сын.

В силу ст. 1142 Гражданского кодекса РФ сын относится к наследникам первой очереди, а сестра - к наследникам второй очереди (ст. 1143 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Имеют ли права на наследства дети сестры, если да то в каких долях?

Проживаю в частном доме родителей. Семья состояла из 4 человек (отец, мама, сестра и я (сын). Мама отец и сестра умерли. У сестры остались дети, но они были прописаны по другому адресу. После смерти отца наследниками были мама, сестра и я (сын). В данное время я проживаю один в доме. В каких долях я имею права на наследства? Имеют ли права на наследства дети сестры, если да то в каких долях?

Адвокат г. Пермь
16.11.2017, 05:41

Если у сестри была доля в частном доме, то эту долю могут наследовать её дети. Однако принять наследство нужно в течение полу года. Восстановить срок можно только в судебном порядке, если имеется уважительная причина пропуска срока

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
16.11.2017, 06:07

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах дети ваши сестры могут наследовать ее долю, если конечно от нее не было завещания другого содержания, всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право на часть наследства внучка, если у неё умерла бабушка, отец (сын бабушки) и дед (отцу неродной).

Имеет ли право на часть наследства внучка, если у неё умерла бабушка, отец (сын бабушки) и дед (отцу неродной). Осталась тетя (сестра отцад). Прошёл год после смерти.

Адвокат г. Москва
11.05.2017, 10:20

Да, имеет. По праву представления, за своего умершего раньше бабушки отца. Но она уже пропустила срок принятия наследства - шесть месяцев. И потому, придется либо восстанавливать срок (что очень непросто), либо доказывать фактическое принятие наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
11.05.2017, 10:23

Если родитель внучки (ребенок покойной бабушки) умер, то внучка наследует по праву представления ту долю, которую бы получил ее родитель, будь он жив на дату смерти бабушки. Но если с даты смерти бабушки прошел год, то Вам надо обращаться к юристу на индивидуальную консультацию, т.к. тут могут быть сложности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
11.05.2017, 10:47

Здравствуйте, Наталлья! В данном случае внучка имеет право претендовать на часть наследства, но у нее пропущен срок подачи заявления о вступлении в наследство, надо обратиться к нотариусу, а в случае его отказа придется обращаться в суд для восстановления срока. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Может ли старшая сестра обжаловать факт продажи квартиры матерью младшей сестре?

После смерти старшей сестры, 2-х комнатная квартира по наследству досталась младшей сестре и среднему брату. Может ли сестра свою долю оформить как дарственную на внучку? Имеет ли внучка такие же права на наследство? Квартира будет выставлена на продажу. Внучка может претендовать на часть квартиры или сумму от продажи?

Юрист г. Ижевск
22.11.2015, 22:14

Здравствуйте! Нет, внучка не может, если дети наследодателя живы. Наследники могут подарить долю внучке, если уже приняли наследство

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.11.2015, 22:14

Да. может подарить свою долю.

Внучка на наследство не может претендовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.11.2015, 22:15

Наследство это одно, а дарение - другое. На наследство внучка права не имеет, но подарить ей долю сестра может. На продажу в этом случае квартира может быть выставлена лишь с согласия органов опеки. Став собственником доли, внучка в лице ее законных представителей, разумеется, вправе претендовать на все.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Имеет ли моя сестра, после смерти отца, право но жилплощядь.

У моего отца двух комнатная квартира. Нас 2 сестры. Отец приватизировал квартиру на мою дочь (внучку). Имеет ли моя сестра, после смерти отца, право но жилплощядь. В квартире прописаны отец и внучка.

Адвокат г. Москва
14.02.2009, 18:52

Не имеет, так как собственником квартиры является Ваша дочь, а отец имел только право проживания в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Харьков

Имеет ли право брат претендовать на наследство одинокой сестры?

Скажите пожалуйста, имеет ли право родной брат по отцу претендовать на наследство родной сестры (разные матери) в случае ее смерти, причем сестра была документально удочерена и сейчас сестра имеет дочь и внука.

Юрист г. Серпухов
12.01.2015, 14:18

Если у покойной есть дочь, принявшая наследство, то брат не наследует

Вам помог ответ?ДаНет

Я внучка! Умерла бабушка остался дом, на отца и сестра отца, отец отказался от наследства, претендую Лия дочь отца на наследство бабушки?

Я внучка! Умерла бубушка осталься дом, на отца и родной састры отца, отец отказался от наследства, претендую лия дочь отца на наследство бубушки, если отец отказался от наследства? Сестра оформила наследство на себя! И спустя три года после смерти бубушке умер отец! Домом владеет сестра отца, претендую ли я дочь на долю в этом доме если отец отказался при жизни на долю от дома?

Юрист г. Екатеринбург
25.07.2012, 10:08

Здравствуйте, Раиса Сергеевна! К сожалению у Вас нет оснований претендовать на долю в доме. Отец видимо просто написал отказ, поэтому дом на себя оформила Ваша тетя, да 3-летний срок исковой давнсти истек вероятно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кемерово
25.07.2012, 11:42

Здравствуйте!

Уточните для самой себя, что это был за отказ от наследства. Во-первых, он должен быть подан нотариусу. Во-вторых, отказ от наследства возможен в пользу других лиц, либо без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Если будет за что зацепиться: нет отказа в наследственном деле, либо в отказе указано лицо, в пользу которого ваш отец отказался от наследства - можно будет посмотреть дальше. Если, и отказ есть, и лица не указаны, то без шансов.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: имеет ли право на наследство племянник и если да, то какая доля в наследстве должна ему принадлежать.

Умерла моя родная сестра по отцу, не оставив завещания. У моей умершей сестры были еще две сестры по матери. Одна сестра так же подала на наследство. Третья сестра уже давно умерла и на наследство подал ее сын. Нотариус поделил доли наследства на три равные части между мной, второй сестрой и племянником (сыном третьей сестры). Вопрос: имеет ли право на наследство племянник и если да, то какая доля в наследстве должна ему принадлежать. Заранее большое спасибо за ответ.

Юрист #16518
Юрист г. Москва
28.07.2012, 15:40

Все верно. Вы все являетесь наследниками второй очереди (ст. 1143 ГК).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

После смерти сестры есть завещание на др. сестру и есть внучка мама Котор умерла до.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после смерти сестры есть завещание на др сеструи есть внучка мама котор умерла до смерти наследодателя. Какая доля причитается внучке.

Фирма г. Азнакаево
10.05.2018, 14:44

Добрый день! Если есть актуальное завещание, то остальные наследники по закону не смогут принять наследство. Согласно ст. 1149 ГК РФ п.1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если у умершей сестры остался бы несовершеннолетний ребенок, а завещание было оставлено родной сестре, то ребенок имел бы право на обязательную долю, остальные (то есть внучка мамы, которая умерла до смерти наследодателя-по вашим словам) не имеют право к наследству, если есть завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение