Как получить консультацию юриста по статье 12.27,3 и что делать дальше - важная помощь и рекомендации
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский
Необходима консультация юриста обвиняют в ст 12.27,3 необходим авто юрист Какие есть варианты? Как сейчас поступить? Какие документы? Консультации помощь
Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Антон! Если после ДТП употребили алкоголь или наркотические средства, что образует состав административного правонарушения по ч.3 ст.12.27 КоАП РФ, то важны конкретные обстоятельства дела. Идите в ГИБДД и знакомьтесь с делом, полностью его фотографируйте, тогда будет понятно, были ли процессуальные нарушения, чтобы хоть что-то прогнозировать. Но шансы по пьяным статьям очень невелики.

Дело в том что автомобиль принадлежит супруги и я так понимаю являеться таким же и моим имуществом как и ее

Да, все верно..

Да, в силу ст.34 Семейного кодекса РФ является, если был приобретен в период брака. Но в данном случае это значения не имеет.

Чтобы дать корректный ответ в рамках правового поля, нужно ознакомиться со всеми обстоятельствами дела и документами. Нужно смотреть протокол и постановление, если дело возбудили. Не мало важно понять, кто виновник дтп или вас просто остановили, за иные нарушения?

Добрый день, Антон.

1)Ответить на ваш вопрос возможно только после полного анализа всех материалом...

2)Но опять же, после ДТП как обнаружено, что вы употребили, как все зафиксировали, тут очень много вопросов, нужно детально разбираться..

3)ч.3 ст.12.27 КоАП РФ, но вот момент, статья не очень положительная по судебной практики.

В соответствии со статьей 12.27 КоАП РФ, вас могут обвинить в невыполнении обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием. Это может включать в себя оставление места ДТП, не оказание помощи пострадавшим и т.д.

В данной ситуации вам может потребоваться помощь автоюриста. Автоюрист может помочь вам разобраться в ситуации, оценить доказательства и определить наилучшую стратегию защиты.

Варианты действий могут включать в себя:

Консультация с автоюристом: вы можете обратиться к автоюристу для получения консультации по вашему делу. Он может помочь вам понять, какие права и обязанности у вас есть, какие доказательства могут быть использованы против вас и какие аргументы вы можете использовать в свою защиту.

Представление интересов в суде: если дело дойдет до суда, автоюрист может представлять ваши интересы и защищать вас в суде. Он может помочь вам подготовить документы, собрать доказательства и разработать стратегию защиты.

Обжалование решения: если вы уже получили решение по вашему делу, автоюрист может помочь вам обжаловать это решение и подать апелляцию в вышестоящий суд.

Здравствуйте.

Если Вам необходима подробная консультация, то Вы можете выбрать юриста на сайте, в том числе, можно по фильтру - по нужной специализации, обратиться к нему в личные сообщения и договориться об оказании услуги, заключить договор в рамках ст.779 ГК РФ. Нужно будет показать ему все документы по делу, тогда можно будет предметно обсуждать варианты.

Между тем, если Вы нарушили запрет на употребление алкоголя, то вариант в этом случае может быть только один - искать процессуальные нарушения, допущенные при составлении протокола.

В ч.3 ст.12.27 КоАП Ф указано:

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Ответственность в данном случае наступает для водителя. Кто является собственником автомобиля - значения не имеет.

Заявить о процессуальных нарушениях возможно при обжаловании постановления о привлечении к административной ответственности в суде или при рассмотрении дела, с учетом следующего.

Согласно разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях":

4. В порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).

Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.

Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях":

В том случае, если после оставления места дорожно-транспортного происшествия водитель, причастный к нему, не выполнил требования ПДД РФ о запрещении употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества, его действия дополнительно подлежат квалификации по части 3 статьи 12.27 КоАП РФ. При этом доказательством состояния опьянения такого водителя будет являться акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения или акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Кроме того, ВС РФ также разъясняет:

20. Статьей 12.27 КоАП РФ установлена административная ответственность за невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием в случаях, когда дорожно-транспортное происшествие имело место на дороге, в том числе на дороге, находящейся в пределах прилегающей территории (например, на парковке).

В соответствии с пунктом 1.2 ПДД РФ дорожно-транспортным происшествием является событие, возникшее в процессе движения, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

С учетом этого административной ответственности по статье 12.27 КоАП РФ подлежит водитель транспортного средства, причастный к дорожно-транспортному происшествию.

С уважением.

Антон, добрый день!

Как Вы понимаете, согласно части 3 статьи 12.27 КОАП РФ

Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

НУЖНО внимательно изучать весь административный материал, чтобы более предметно Вам помочь, Витом числе - проконсультировать конкретно по Вашему материалу

Выбирайте любого юриста

————

С уважением, Дарья Алексеевна