Проблема с разделом долга с БЖ - как действовать после отказа суда?
995₽ VIP

• г. Москва
Раздел долга с БЖ Нахожусь в процедуре банкротства физ лица с 2016 года. Подавал иск к БЖ о разделе долга в 2018 году, все в пределах срока, но суд отказал в принятии иска к производству (Приложение отказ суда). В 2022 году суд уже принял тот же иск по содержанию))), но после долгих* дебатов решил не заморачиваться и отказал из за сроков (3 года). Вопрос, понятно, что надо было еще в 18 подавать жалобу, но что есть, то есть. Что посоветуете в данной ситуации? Какие варианты есть, чтобы появилась возможность вновь подать иск по вновь открывшимся обстоятельствам!? Спасибо
Ответы на вопрос (13):

В данной ситуации вам необходимо подать апелляционную жалобу на решение суда об отказе в принятии иска к производству в 2018 году.

Основания для подачи апелляционной жалобы

В качестве основания для подачи апелляционной жалобы можно указать, что:

Суд первой инстанции необоснованно отказал в принятии иска к производству.

Суд не учел все обстоятельства дела и не применил нормы материального права.

Суд допустил процессуальные нарушения.

Сроки подачи апелляционной жалобы

Апелляционная жалоба должна быть подана в течение месяца со дня вынесения решения суда. В вашем случае срок подачи апелляционной жалобы уже истек, но вы можете ходатайствовать о его восстановлении.

Восстановление срока подачи апелляционной жалобы

Для восстановления срока подачи апелляционной жалобы необходимо подать ходатайство в суд, в котором указать причины пропуска срока. Суд может восстановить срок подачи жалобы, если признает причины пропуска уважительными.

Что делать, если суд откажет в восстановлении срока?

Если суд откажет в восстановлении срока подачи апелляционной жалобы, вы можете обжаловать это решение в вышестоящий суд.

Перспективы дела

Перспективы дела зависят от конкретных обстоятельств и доводов, которые вы приведете в апелляционной жалобе. Однако следует учитывать, что суды неохотно восстанавливают пропущенные сроки и отменяют решения судов первой инстанции.

В вашем случае суд отказал в принятии иска на основании истечения срока исковой давности. Однако вы утверждаете, что подали иск в пределах срока исковой давности. Это обстоятельство необходимо доказать в апелляционной жалобе.

В соответствии со статьей 200 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Вы можете сослаться на то, что узнали о нарушении своего права только в 2022 году, когда суд принял иск к производству.

Ни новый, ни вновь открывшихся обстоятельств, указанных в ст 392 ГПК РФ у вас нет. В данном случае возможна только апелляционная жалоба на решение суда об отказе в удовлетворении вашего иска. Вам нужно доказать, что срок исковой давности не истёк.

Это лучший ответ

Здравствуйте

А в каких отношениях вы с финансовым управляющим?

Апелляционную жалобу может подать он.

Это установлено в ст. 213.25 закона о банкротстве

6. Финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина:

ведет в судах дела, касающиеся имущественных прав гражданина, в том числе об истребовании или о передаче имущества гражданина либо в пользу гражданина, о взыскании задолженности третьих лиц перед гражданином. Гражданин также вправе лично участвовать в таких делах.

Все эти манипуляции с апелляционной жалобой от вашего имени и восстановлением сроков для ее подачи вряд ли приведут к желательному результату.

А вот если фу подаст такой иск, то вполне могут и принять.

Кроме того, насчет общих долгов вы можете поработать со своими кредиторами, которые включены в реестр кредиторов.

Так, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан" установлено:

6. Вопрос о признании обязательства общим разрешается арбитражным судом в деле о банкротстве по ходатайству кредитора при установлении его требования (пункт 2 статьи 213.8, пункт 4 статьи 213.19, пункт 4 статьи 213.24 Закона о банкротстве). К участию в таком обособленном споре привлекается супруг должника, который обладает правами ответчика. Если кредитор, заявляя в деле о банкротстве требование, не ссылался на наличие общего обязательства супругов, вследствие чего арбитражный суд установил требование как личное, то впоследствии такой кредитор вправе обратиться с заявлением о признании его требования общим обязательством супругов; соответствующее заявление подлежит разрешению по правилам пункта 1 статьи 60 Закона о банкротстве с участием супруга должника.

Формально можно пойти и этим путем и тут сроки исковой давности учитываться не будут, так как для фу и кредиторов они считаются с даты когда они могли узнать об этих обстоятельствах (ст. 200 ГК РФ).

Если у вас есть доказательства того, что вы не знали о долге или не могли узнать о нем по уважительным причинам, то возможно подать иск о восстановлении срока исковой давности.

В этом случае вам необходимо будет предоставить доказательства, подтверждающие уважительность причин пропуска срока.

ст. 392 ГПК РФ

Если у вас есть новые обстоятельства, которые могут повлиять на решение суда, то вы можете подать иск о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Для этого необходимо, чтобы эти обстоятельства были неизвестны вам и суду на момент рассмотрения дела.

ГПК РФ Статья 394

Вопрос о признании обязательства общим разрешается арбитражным судом в деле о банкротстве по ходатайству кредитора при установлении его требования (пункт 2 статьи 213.8, пункт 4 статьи 213.19, пункт 4 статьи 213.24 Закона о банкротстве). К участию в таком обособленном споре привлекается супруг должника, который обладает правами ответчика. Если кредитор, заявляя в деле о банкротстве требование, не ссылался на наличие общего обязательства супругов, вследствие чего арбитражный суд установил требование как личное, то впоследствии такой кредитор вправе обратиться с заявлением о признании его требования общим обязательством супругов; соответствующее заявление подлежит разрешению по правилам пункта 1 статьи 60 Закона о банкротстве с участием супруга должника.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан"

Это лучший ответ

Здравствуйте.

В вашей ситуации в деле разделения долгов вы лично уже вряд ли чем-то сможете помочь.

Несмотря на явную ошибку суда Но это было в 2018 году, необходимо было подавать апелляционную жалобу, как вы правильно заметили.

Сроки исковой давности прошли и бывшая супруга об этом хорошо знает.

У вас нет никаких вновь открывшихся обстоятельств из-за которых возможна отмена решения суда.

И вряд ли вам восстановят сроки для апелляционной жалобы на решение суда от 2018 года.

Ссейчас, как вам пишут, можно попробовать через финансового управляющего и кредиторов подать заявление о признании долговых обязательств общими.

Согласно

Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан

6. Вопрос о признании обязательства общим разрешается арбитражным судом в деле о банкротстве по ходатайству кредитора при установлении его требования (пункт 2 статьи 213.8, пункт 4 статьи 213.19, пункт 4 статьи 213.24 Закона о банкротстве). К участию в таком обособленном споре привлекается супруг должника, который обладает правами ответчика.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Добрый вечер, Ник.

1)Для начала изучите Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 31 г. Москва "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений"

2)Далее внимательно изучите "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 25.01.2024)

ГПК РФ Статья 394. Подача заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

3)Вновь открывшиеся обстоятельства – это объективно существующие на время рассмотрения дела и имеющие существенное значение для дела факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей лиц, участвующих в деле, о которых не знал и не мог знать заявитель, а также суд при вынесении соответствующего постановления. Сущность пересмотра судебных решений, определений по вновь открывшимся обстоятельствам заключается в проверке судебных постановлений вынесшим их судом в связи с открытием новых обстоятельств, ставящих под сомнение законность и обоснованность их вынесения.

4)Под вновь открывшимися обстоятельствами закон устанавливает – относящиеся к делу фактические обстоятельства, объективно имевшие место на время рассмотрения дела и способные повлиять на существо принятого судебного постановления, о которых не знал и не мог знать заявитель, а также суд при вынесении данного постановления.

5)Как следует из вышеуказанной формулировки, новые доказательства по делу ни при каких условиях не могут расцениваться как вновь открывшиеся обстоятельства.

6)В связи с этим я скажу честно, вам не удастся провернуть задуманное...

7)Сейчас уже поздно, можно конечно изучать учебную практику и возможно где-то она будет положительная, но это очень долго нужно изучать...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Отказ СОЮ обоснован, ст. 13 ГПК РФ.

Если у вас появились новые факты или доказательства, которые могут повлиять на решение суда, необходимо тщательно подготовить их для представления в судебном процессе.

Вы не можете воспользоваться ГПК РФ Статья 392. "Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)".

Но, судя из приложенного вами решения суда, возбуждено дело о банкротстве было и вопрос решается арбитражным судом в деле о банкротстве по ходатайству кредитора статьи 213.24 Закона о банкротстве.

Нет оснований для пересмотра решения суда у вас.

Иск ваш откажут принять по ГПК РФ Статья 134. "Отказ в принятии искового заявления".

Так как имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

Поднятый вами вопрос разрешен может быть финансовым управляющим по заявлению кредитора, статьи 213.24 Закона о банкротстве.

Так как вы находитесь в процедуре банкротства, то дело ваше рассматривается в Арбитражном суде по нормам АПК РФ, а не в СОЮ.

Нет у вас возможности решать вопрос ваш в СОЮ, так как дело рассматривается в Арбитражном суде по банкротству.

Если вы вновь подадите иск вам в СОЮ к тому же ответчику при наличии имеющегося и вступившего в законную силу решения суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете, то вам откажут в принятии искового заявления по ГПК РФ Статья 134. "Отказ в принятии искового заявления".

Я дополню свой ответ:

В данной ситуации, учитывая, что у вас уже есть вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, вам нельзя воспользоваться ГПК РФ Статья 392. "Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)", так как у вас нет таких обстоятельств, которые могли бы послужить новому рассмотрению дела в суде. Кроме того вами подсудность дел нарушена, дело подлежит рассмотрению не в СОЮ, а Арбитражным судом.

Также, учитывая, что в принятии вашего иска был отказ по ГПК РФ Статья 134. "Отказ в принятии искового заявления", вам нельзя воспользоваться еще раз статьей "Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)" по тем же основаниям.

Вам следует обратить внимание на то, что вы не можете воспользоваться ГПК РФ Статья 392, так как у вас уже есть вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Обратите внимание на возможность медиации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

Резюмирую, что поднятый вами вопрос разрешен может быть финансовым управляющим по заявлению кредитора, статьи 213.24 Закона о банкротстве.

Я дополню свой ответ:

Данная правовая позиция подтверждается разъяснениями, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан.

Кроме того, истек срок исковой давности по вашему вопросу, что является самостоятельным основанием отказа вам в исковых требованиях.

Так как, общий срок исковой давности составляет три года и он начинается со дня, который определяется ст. 200 ГК РФ с учетом нормы п. 1 ст. 196 ГК РФ.

Нет у вас вариантов подать в СОЮ, дело решается в Арбитражном суде.

Вновь открывшихся обстоятельств у вас нет.

Экономьте свое время и деньги.