Способы расчета средней переработки охранника в командировке при суммированном учете рабочего времени - рекомендации начальнику ОК охранного предприятия.

• г. Санкт-Петербург

При суммированном учете рабочего времени, как считать по среднему переработку охраннику в командировке. Начальник ОК охранного предприятия, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Служебная командировка, в соответствии с ч. 1 ст. 166 Трудового кодекса РФ, - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Работнику при направлении в служебную командировку гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. 167 ТК РФ).

Исходя из ст. 166 ТК РФ и п. 3 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, на время командировки работник прекращает исполнять свою трудовую функцию в месте постоянной работы и исполняет служебное поручение вне места такой работы. При направлении работника в командировку работодатель определяет только срок командировки с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения (п. 4 Положения).

То есть, находясь в командировке, работник выполняет отдельное служебное поручение, а не трудовую функцию, определенную трудовым договором. Следовательно, время командировки не является рабочим в том смысле, в каком оно определено в ч. 1 ст. 91 ТК РФ; за это время сохраняется средний заработок (ст. 167 ТК РФ), а заработная плата не начисляется.

Работодатель не устанавливает для командированного работника ежедневную продолжительность времени, затрачиваемого на выполнение служебного задания; оно определяется последним самостоятельно исходя из характера задания, условий его выполнения, режима работы организации, в которую он командирован, и т.п.

Как указал Верховный Суд РФ, применение установленного по месту работы режима рабочего времени в период командировки исключается, так как служебное поручение выполняется за пределами соответствующей организации (Определение от 27.08.2002 N КАС02-441).

Поэтому в командировке не может возникнуть работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени (сверхурочных часов работы) (ст. 99 ТК РФ), а следовательно, и основания для выплаты компенсаций за такую работу.

Спасибо за ответ!