Могу ли я сменить фамилию. Если не за мужем если да то подскажите как... Заранее спасибо.

• г. Москва

Могу ли я сменить фамилию. Если не за мужем если да то подскажите как... Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 19 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Такой порядок установлен Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Согласно п. 1, 2, 5 ст. 58 Закона № 143-ФЗ лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом загса по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах загса.

В соответствии со ст. 59 ФЗ "Об актах гражданского состояния" заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния. В указанном заявлении должны быть указаны:

1) Ф.И.О., дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), местожительство, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

2) Ф.И.О., дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

3) реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

4) Ф.И.О., избранные лицом, желающим переменить имя;

5) причины перемены фамилии, собственно имени и отчества.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

В ЗАГСе, подайте соответствующее заявление.