Могу ли я сменить фамилию. Если не за мужем если да то подскажите как... Заранее спасибо.

• г. Москва

Могу ли я сменить фамилию. Если не за мужем если да то подскажите как... Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 19 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Такой порядок установлен Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Согласно п. 1, 2, 5 ст. 58 Закона № 143-ФЗ лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом загса по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах загса.

В соответствии со ст. 59 ФЗ "Об актах гражданского состояния" заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния. В указанном заявлении должны быть указаны:

1) Ф.И.О., дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), местожительство, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

2) Ф.И.О., дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

3) реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

4) Ф.И.О., избранные лицом, желающим переменить имя;

5) причины перемены фамилии, собственно имени и отчества.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

Спросить
Пожаловаться

В ЗАГСе, подайте соответствующее заявление.

Спросить
Пожаловаться

Мне нужно сменить загран паспорт так как моя фамилия сменилась сейчас я временно проживаю в другой стране но на старой фамилии был запред за не уплату банкам могут ли сменить загран паспорт в другой стране и не будет ли мне тут по новой фамилии запрет могут ли в этой стране на новую фамелию поставить запрет так как ее я не давала ни банкам не приставу подскажите если можно по подробнее объясните я не уверена что на старую фамилию снят ли запрет или нет по этому хочу знать на новую фамилия поставит запрет заранее спасибо.

Моя бывшая жена хочет поменять фамилию моему сыну. Ему исполнилось 10 лет. Я регулярно вижу сына, плачу алименты. Она убедила сына согласиться на смену фамилии. Подскажите могут ли они сменить фамилию без моего согласия. Заранее спасибо.

Я разведена и сейчас у меня фамилия бывшего мужа, мне хотелось бы сменить ее, но не на свою девичью фамилию, а на фамилию своего отчима. Разрешает ли это делать российское законодательство и если да, то посоветуйте какую причину можно указать для смены фамилии (не скажешь же, что очень хочется). Заранее благодарна.

Хотели с будущим мужем зарегистрировать брак, т.к. я в положении.. но есть одно но. у него в паспорте фамилия родного отца. Его родители развелись когда мужу было 1 год.. потом мать вышла замуж, но усыновления не было. И вот перед росписью, отчим настаивает о смене фамилии мужа на свою. Но времени нет этим заниматься. Подскажите пожалуйста, как долго занимает процесс смены фамилии и есть ли возможность без усыновления сменить фамилию, и можно ли вообще просто прийти и сменить фамилию. Или могут ли нас расписать когда например будет готов паспорт, а остальные документы будут в процессе?

Заранее спасибо.

Как возможно сменить фамилию ребенку если в свидетельстве о рождении она на фамилии отца который после рождения ее удочерил но не был официальным мужем. Я мать будучи сейчас в браке за другим гражданином хочу сменить фамилию дочери на фамилию моего мужа чтоб быть всем на одной. И правда ли то что она, дочь после исполнения 10 лет имеет права сама сменить фамилию Спасибо.

С мужем в разводе. И у меня и у ребенка его фамилия. Ребенок живет со мной. Прописан у меня. Воспитываю его я. Могу ли я сменить фамилию ребенку и себе соответственно на мою преднюю до замужества (девичью). И как я могу это слелать. Заранее спасибо.

Я хочу сменить фамилию и меня волнуют два вопроса:-Чем чревато смена фамилии?-Смогу ли я по прошествии месяцев 6-7, сменить фамилию на свою прежнюю?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу сменить фамилию на другую, но эта фамилия не имеет не какого отношения к родственикам. ЗАГС говорит что можно только брать фамилию родных. Можно ли сменить фамилию на любую другую? И если можно то что надо для этого? Заранее спасибо!

Родители в разводе. У моей мамы и у меня фамилия отца. Хочу сменить на девичью фамилию матери.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение