Требование отца о компенсации за его 3 метра в моей комнате - правомерно ли?

• г. Москва

Я и мой отец являемся собственниками двухкомнатной квартиры с жилой площадью 30 квадратных метров. Отцу принадлежит 2/3 доли, а мне 1/3. Суд по заявлению истца (истцом явл. мой отец) определил порядок пользования жилым помещением, закрепив за мной комнату 13 кв.метров с лоджией, а за отцом 17 кв. метров, причем на суде сам отец сказал, что он не возражает при таком раскладе. Теперь, спустя месяц, когда мы забрали готовые документы из суда, отец требует, чтобы я выплатила ему компенсацию за лишних 3 метра, которые принадлежат ему на праве собственности. Но ведь по решению суда эта комната (13 кв.метров) теперь моя. Имеет ли право мой отец требовать с меня компенсацию за его 3 метра теперь уже в моей комнате. И насколько правомерны его действия? Свою комнату (17 кв.метров он собирается продавать), а за его 3 метра в моей комнате хочет взять деньги с меня. Но ведь по решению суда это комната уже и так моя, почему я должна ему выплачивать за 3 метра?

Ответы на вопрос (2):

По решению суда вы не могли определить комнаты в собственность кому либо из вас, вы могли только определить порядок пользования.

Требования отца о компенсации 3 метров само собой незаконны.

При выделе участнику общей собственности принадлежащей ему доли истцу передается в собственность определенная изолированная часть жилого помещения, соответствующая его доле, при этом собственник теряет право на остальную часть в общем имуществе (статья 252 ГК). А при установлении порядка пользования каждому из сособственников передается в пользование конкретная часть жилища, исходя из его доли в общей собственности. При этом право общей собственности не прекращается. Верховный суд, рассматривавший эти вопросы, указал, что это допустимо только в тех случаях, когда имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. Т.е в случае невозможности передать данные помещения изолировано, на них в том числе распространяется право определения порядка пользования.

Ст.247 п.2 Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Верховный суд, при определении порядка пользования имуществом допускает выделять не соответствующие идеальным долям жилые помещения, тем самым, ущемляя имущественные интересы одной из сторон, указывает, что в случае передачи в пользование сособственника помещения, большего по размеру, чем причитается на его долю, по требованию остальных сособственников с него может быть взыскана плата за пользование частью помещения, превышающей долю. При этом платой за пользование следует понимать обязательные платежи и расходы по содержанию имущества, требовать денежную или иную компенсацию сособственник, чьи жилищные права при определении порядка пользования были ущемлены, не вправе, так как раздел жилого помещения в натуре не производится и доли собственности не меняются и не отчуждаются.

Спросить
Пожаловаться

Людмила, здравствуйте! Суд определил комнаты в пользование, а не в собственность. И отец будет продавать свои 2/3 доли в праве собственности на квартиру, а не комнату. Определение порядка пользования не прекращает режим общей долевой собственности на ж/п.

Что касается компенсации, то если у отца есть претензии - отправляйте его в суд. Ничего платить не нужно.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

В 3 х комнатной квартире было 2 собственника, у обоих в равных долях по 50%. Порядок пользования жилым помещение не был определен. Одним из собственников был подан иск на определение порядка пользования жилым помещение и суд определил что истцу принадлежит 2 комнаты а ответчику 1 комната. Решение суда не было опротестовано. Но уже как 2 месяца с решения суда ответчик не хочет освобождать комнату не принадлежащую ему и по прежнему проживает в 2 х комнатах. На двери комнаты установлен замок и в ней находится его имущество. Каким образом можно истцу занять вторую комнату?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

В этой же квартире проживают еще 2 семьи. Моя комната имеет наибольший метраж. Соседи препятсвуют, тому чтобы в моей комнате кто-либо жил (сама я живу в отдельной квартире), также они отказываются снимать комнату сами.

В трехкомнатной квартире трём собственникам (1/3) определен порядок пользования: по комнате каждому. У меня комната с лоджией (проход на нее возможен только через мою комнату, прям посередине), комнату я закрываю и не всегда бываю в ней. Один из собственников требует у меня ключи от комнаты, чтобы пользоваться лоджией. Во всех судебных документах об определении порядка пользования речь идет об общей площади квартиры без учета лоджии. Я живу в комнате с мужем и двумя малолетними детьми. Если суд определит, что пользоваться лоджией могут все собственники квартиры, тогда будут ущемлены мои права. Не так ли?

Я, моя сестра и отец являемся собственниками двухкомнатной квартиры. В праве долевой собственности отцу принадлежит 1/2 часть, мне и сестре по 1/4 части. Отец много лет проживает в другом регионе, переезжать в наш город не собирается, однако хочет подать в суд на определение порядка пользования квартирой таким образом, чтобы ему была выделена комната площадью 12 кв. метров, а нам с сестрой осталась комната площадью 13 кв. метров. Фактически эта комната нужна ему не для того, чтобы проживать самому, а для того, чтобы сдавать ее. Может ли суд определить порядок пользования квартирой так, как хочет отец и если да, то сможет ли он подселять в комнату жильцов?

Суд определил порядок пользования квартирой, где есть жилые две комнаты, две кухни, два санузла. Я являюсь истцом. Суд определил по жилой комнате, а остальное в совместной и моем пользование так как я владелец 3/4 доли. Ответчик хочет, чтобы суд определил ему в пользование кухню столовую, без жилых помещений. Может так получится, что суд выделит ему эту часть квартиры, причем, она больше по площади, чем полагается ответчику.?

Квартира 2 х комнатная 42,9 кв.м в долях. 3/4 доли принадлежит мне,1/4 доля принадлежит другому

собственнику. В 1 комнате 17 кв.м. принадлежит мне,2 комната 10,2 кв.м принадлежит другому собственнику. Хотя во 2 ком.3,4 метра принадлежат мне. Но суд присудил им проживать в этой комнате ичто бы я не чинила припятствий. Имеют ли права они продать как полностью комнату. Слышала что они могут через суд продать эту комнату, т.к. суд им установил права пользования полной комнатой. Как же тогда мои метры уйдут им.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая непростая ситуация:

Есть трехкомнатная квартира: общая площадь 57,0 кв.м., жилая 38,1 (комнаты 19,1 11,1 и 7,9 все изолированные), кухня 6,0. Квартира приватизирована в долевую собственность на трех человек - меня, мою мать и моего отца (у каждого в собственности по 1/3 квартиры). С родителями очень плохие отношения и они фактически не пускают меня туда жить.

Я собирался обратиться в суд с исковым заявлением о выделении своей доли и определении порядка пользования комнатами, чтобы суд закрепил за мной комнату 11,1 кв.м., т.к. она соответствует моей доле. Но тут узнал что родители официально развелись. Они сказали мне, что если я подам в суд заявление о выделении своей доли и определении порядка пользования комнатами, то они подадут такие же заявления и потребуют выделить им тоже по комнате. Причем они будут требовать себе комнаты 19,1 и 11,1 и настаивать, чтобы мне выделили комнату 7,9 кв.м.

У меня к Вам следующие вопросы:

1) Имеет ли мне смысл в такой ситуации подавать документы в суд с исковым заявлением о выделении своей доли и определении порядка пользования комнатами, чтобы суд закрепил за мной комнату 11,1 кв.м.?

2) Может ли суд сразу отказать на том основании, что размер комнат таков, что невозможно выделить для проживания равные комнаты (соответствующие долям) для каждого жильца? Ведь получится что кому-то достанется большая комната (19,1), а кому-то совсем маленькая (7,9).

3) Если все-таки суд определит порядок пользования комнатами и закрепит за мной какую-то из комнат, могу ли я без согласия родителей сдать ее?

4) Если суд откажет выделить комнату в пользование, что я могу сделать с долей квартиры, находящейся в моей собственности? Могу ли я продать просто 1/3 квартиры? Возможно ли это без выделения конкретной комнаты в пользование?

Заранее спасибо за ответ.

Объясните пожалуйста. Такая ситуация. У нас квартира, большая часть квартиры моя, у меня 3\4 доли, у второго собственника 1\4 доля. По решению суда выделили в пользование маленькую комнату собственнику 1\4 доли, мне большую комнату 17.1 кв.м. Комнаты проходные, моя комната проходная. Собственник маленькой доли поставила в комнату дверь с замком. Три года не живет. Теперь подала иск, что ей мешает шкаф который стоит в моей комнате, проход в комнату свободный (суда еще не было). Суды у нас длительные, с собственником родственные отношения, как быть, я имела большую часть квартиры, оплачиваю коммуналку, у того собственника нет в квартире регистрации, она вселится будет всем пользоваться а я буду только оплачивать счета? Порядок пользования нам никто не устанавливал. Я понимаю что проход в ее комнату через меня, но ни один суд не вынес решение, что у меня комната общего пользования т.е не жилое помещение, если она будет ходить через меня то у меня не будет этой комнаты. Это будет не комната 17.1 кв.м а комната общего пользования. Как быть в такой ситуации.

В коммунальной квартире состоящая из 4 комнат, три комнаты приватизировали и принадлежат двум собственникам, четвёртая комната принадлежит администрации. Как можно оформить в собственность четвертую комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение