Требование отца о компенсации за его 3 метра в моей комнате - правомерно ли?

• г. Москва

Я и мой отец являемся собственниками двухкомнатной квартиры с жилой площадью 30 квадратных метров. Отцу принадлежит 2/3 доли, а мне 1/3. Суд по заявлению истца (истцом явл. мой отец) определил порядок пользования жилым помещением, закрепив за мной комнату 13 кв.метров с лоджией, а за отцом 17 кв. метров, причем на суде сам отец сказал, что он не возражает при таком раскладе. Теперь, спустя месяц, когда мы забрали готовые документы из суда, отец требует, чтобы я выплатила ему компенсацию за лишних 3 метра, которые принадлежат ему на праве собственности. Но ведь по решению суда эта комната (13 кв.метров) теперь моя. Имеет ли право мой отец требовать с меня компенсацию за его 3 метра теперь уже в моей комнате. И насколько правомерны его действия? Свою комнату (17 кв.метров он собирается продавать), а за его 3 метра в моей комнате хочет взять деньги с меня. Но ведь по решению суда это комната уже и так моя, почему я должна ему выплачивать за 3 метра?

Ответы на вопрос (2):

По решению суда вы не могли определить комнаты в собственность кому либо из вас, вы могли только определить порядок пользования.

Требования отца о компенсации 3 метров само собой незаконны.

При выделе участнику общей собственности принадлежащей ему доли истцу передается в собственность определенная изолированная часть жилого помещения, соответствующая его доле, при этом собственник теряет право на остальную часть в общем имуществе (статья 252 ГК). А при установлении порядка пользования каждому из сособственников передается в пользование конкретная часть жилища, исходя из его доли в общей собственности. При этом право общей собственности не прекращается. Верховный суд, рассматривавший эти вопросы, указал, что это допустимо только в тех случаях, когда имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. Т.е в случае невозможности передать данные помещения изолировано, на них в том числе распространяется право определения порядка пользования.

Ст.247 п.2 Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Верховный суд, при определении порядка пользования имуществом допускает выделять не соответствующие идеальным долям жилые помещения, тем самым, ущемляя имущественные интересы одной из сторон, указывает, что в случае передачи в пользование сособственника помещения, большего по размеру, чем причитается на его долю, по требованию остальных сособственников с него может быть взыскана плата за пользование частью помещения, превышающей долю. При этом платой за пользование следует понимать обязательные платежи и расходы по содержанию имущества, требовать денежную или иную компенсацию сособственник, чьи жилищные права при определении порядка пользования были ущемлены, не вправе, так как раздел жилого помещения в натуре не производится и доли собственности не меняются и не отчуждаются.

Людмила, здравствуйте! Суд определил комнаты в пользование, а не в собственность. И отец будет продавать свои 2/3 доли в праве собственности на квартиру, а не комнату. Определение порядка пользования не прекращает режим общей долевой собственности на ж/п.

Что касается компенсации, то если у отца есть претензии - отправляйте его в суд. Ничего платить не нужно.

С уважением,

Харченко О.В.