Возможно ли оформить инвалидность и получить компенсацию за одну почку у сына в 15 лет?

• г. Нальчик
Недавно узнали, что у сына одна почка, ему уже 15 лет. Скажите, пожалуйста, мы можем оформить инвалидность? Ещё нам сказали, что за все годы можем получить компенсацию, это так?
Ответы на вопрос (4):

Одна или две почки не определены как болезнь. Скорее всего это из перечня болезней - хроническая почечная недостаточность. Тогда - инвалидность можете оформлять. Вообще, такие вопросы определяет лечащий врач или специализированный медицинский центр (учреждение). Компенсация это возмещение вреда. Если Вы видите кого-то или что-то (организация) виновниками ущерба здоровью ребенка, то можете требовать компенсацию.

Добрый вечер, Мадина!

Тут всё от заключения врачей зависит. Отлежите в стационаре, по выписке уже сами поймете, вообще сам факт отсутствия почки не означает что инвалид, если ее работоспособность сохраняется. Инвалидность дается только в случае серьезных патологических изменений данного органа, или при хронических тяжелых почечных заболеваниях, способных привести к хронической почечной недостаточности. Посоветуйтесь с лечащим врачом, обследуйте ребенка (УЗИ и тд) а то Вы сразу о компенсации)). Это довольно таки не легкий путь. В любом случае безупречного здоровья Вам и Вашему ребенку!

Удачи!