Правовые аспекты разделения собственности на доме и земельном участке - вопросы и возможные требования соседа

• г. Владивосток

Уважаемые юристы прошу ответить на вопрос.

Моя бабушка является владельцем части дома и земельного участка, владельцем второй части являлся мой дед, дом был построен в браке и введен в эксплуатацию в 1974 году, в 1987 они развелись, а в 1989 году он продал свою 1/2 дома. В 1995 году дед умер. Но дом на момент продажи не был разделен точно пополам, деление производилась по возможности - по несущей стене, т.е. площадь выделенная в долю моей бабушке больше на 6 кв м. Но в договоре купли продажи дед указал 1/2 жилого дома, в доме сделано 2 отдельных входа. Владение осушествляется на правах общедолевой собственности. Теперь сосед обращается в суд с требованием выделить его долю из общедолевой собственности и выплатить ему компенсацию за излишне занимаемую площадь. В выделе его доли ему ни кто препятствий не чинит, но остается открытым вопрос по излишне занимаемой площади законно ли его требование как истца с ответчику по отношению к моей бабушке, если он покупал половину дома у моего деда который уже давно умер и дом он продавал в БТИ по стоимости БТИ и покупатель то есть сосед принимал его именно в том виде и в той площади каким он сейчас и является?

Ответы на вопрос (1):

Пусть выделит суд невыделяемую в натуре долю - такого не может быть в природе. Никакой компенсации не предусмотрено законодательством РФ за излишне занимаемую площадь сособственником неразделённого (общего) имущества - нет решения суда до настоящего времени о выделении доли каждому сособственнику. Если нет физической доли - нет и любой компенсации. Пусть обратиться на Шепеткова - там ему подскажут об его притязаниях - какие они?