Как отказаться от подменных смен при наличии ребенка и прерванном отпуске по уходу за ребенком?

• г. Ростов-на-Дону

По трудовому договору я отрабатываю норму часов и получаю заработную плату 7000, по факту я отрабатываю 18 смен по 12 часов (216 часов), на время очередного отпуска сотрудника нас заставляют работать по 22 смены по 12 часов, имею ли право отказаться от подменных смен, аргументируя это тем что у меня ребёнок (6 месяцев), в организации я работала до родов и на данный момент прервала отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Вы вообще не можете привлекаться к ночным работам, и вам по вашему требованию работодатель обязан установить неполный рабочий день.

ТК РФ,

Статья 93. Неполное рабочее время

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Статья 96. Работа в ночное время

Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь выходить из отпуска по уходу за ребенком после 3-х лет. Работодатель предлагает ночные смены (раньше работала в день), объясняя это тем, что других мест нет. Имею ли я право отказаться и требовать прежний график работы? Должность в ночной смене такая же, разница только во времени. К слову, сотрудник, заменяющий меня на время отпуска по уходу за ребенком, работает по моему прежнему графику.

На данный момент работал на дикретном месте. В конце месяца человек который а декретном отпуске выходит меня возвращают на прежнее место где сменный график работы прежде работала там по первой смене. Начальник составил график в котором у меня нет ни ночных смен и постоянно перекидывает с одной смены в другую на сколько это правомерно? При потери ночных теряю очень много в зарплате. В трудовом договоре про закрепленную смену ничего не сказано.

Сотрудник "А" принят 30.01.2009 года на должность бухгалтера по трудовому договору на период отпуска по уходу за ребенком сотрудника "Б". С 12.11.2009 сотруднику "А" предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,6 года. 16.11.2009 сотрудник "Б" вышел на работу из отпуска по уходу за ребенком.

Вопрос: обязана ли организация уволить сотрудника "А" , находящегося в отпуске по уходу за ребенком, по окончании условий трудового договора?

Работаю в ЛПУ с посменным графиком. Но в последнее время главная мед сестра заставляет работать по 2 смены в день. Однако оплачивать собирается как за 1.5 смены, аргументируя тем, что по трудовому кодексу ей нельзя оплачивать в двойном размере. Правда ли это? И имею ли я право отказаться работать в 2 или 1,5 смены в день, если в трудовом договоре написано, что я принята на 1 ставку?

До октября 2018 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Вышла на работу, на данный момент хотела оформить очередной оплачиваемый отпуск. Работодатель отказывает, аргументируя что не прошло 6 месяцев по отпуска по уходу. Якобы существуют какие то формулы для расчетов срока предоставления очередного отпуска и.д.

Вопрос у меня такой. Собираюсь выйти из отпуска по уходу за ребенком по достижению 3-х лет. Работала по графику в смене день-ночь-2 выходных. На время моего отпуска брали другого сотрудника (временно). В моей смене вместо меня работает другой работник из другой смены, а та которую взяли на время моего декрета-подменная. Работодатель по окончанию моего отпуска предлагает мне работать подменной, а не в смене как я работала раньше. С маленьким ребенком это очень не удобно. Законно ли поступает работодатель, предлагая мне работать подменной?

Здравствуйте. Работаю начальником смены по 12 часов, по графику 3 через 3. 3 смены в день,3 выходных дня,3 смены в ночь... отсыпной и два выходных. В сумме в принципе 3 выходных. Если кто из других начальников смен уходит в отпуск, оставшихся начальников смен заставляют работать по графику 4 через 2.Имею ли я законное право отказаться от четвертой смены или потребовать за нее двойную оплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в детском саду три сторожа. Два сторожа выходят в ночные смены, т.е по 15 ночных смен (по 180 часов каждый). Третий сторож работает днём в субботу и в воскресенье, т.е. 8-смен в месяц (96 часов), так же он работает все праздничные дни. В договоре у третьего сторожа указано, что его смена начинается в 7.00 и что он так же может работать и в ночную смену, до скольки длиться смена не указано. Не указано так же, что он дневной сторож или сторож выходного дня. Данный сотрудник устроен на постоянной основе. Получается, что один сторож не дорабатывает норму часов по трудовому законодательству, другие перерабатывают. Так называемый сторож выходного дня просил руководителя, чтобы в выходные дни одну смену, работать сутки и тогда у всех сторожей будет одинаковое колличество часов. Но разговор бесполезен.

На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. За время моего отпуска произошла смена собственника организации работодателя. В новом штатном расписании должности, в которой я официально числилась при уходе в отпуск, нет. Новый собственник организации предлагает мне должность, на которую я не согласна, или увольнение по собственному желанию. При смене собственника, сотрудники, занимающие аналогичные моей должности были уволены по сокращению штата либо по соглашению сторон. Новый работодатель утверждает, что все юридические вопросы по смене собственика решены и, поэтому, сокращение в моем случае невозможно. На каких основаниях трудовой договор со мной может быть расторгнут?

На предприятии сотрудник ушла в отпуск по уходу за ребенком сказав, что после сразу уволиться, я смело приняла другого сотрудника без формулировки на время отпуска по ух..., после чего та сотрудница, которая находится в этом отпуске сказала, что выйдет по окончании отпуска по уходу за ребенком, могу ли я сотруднику принятому вместо этого человека сказать, что она принята на время отпуска по уходу за ребенком после 4 месяцев работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение