Как обеспечить четкое обозначение покупаемой части дома в техническом паспорте при заключении договора купли-продажи?

• г. Харьков

Помогите пожалуйста решить возникший вопрос. Я хочу купить часть частного дома. На данный момент документы не соответствуют действительности. А именно, была произведена перепланировка дома, переносили стены. То есть нынешний тех паспорт надо менять. Собственник дома — продавец, поделила СВОЮ 1\2 ДОМА на части (4 части), сделала для каждого отдельный вход в дом и продает их. Двор общий. Я планирую заключить договор купли-продажи с рассрочкой платежа. Нотариус агенства говорит, что в новом тех паспорте будет начерчен ТОЛЬКО план всего дома и дополнительно НЕ отдельно не будет содержать план схему той части, которую я покупаю! А в договоре будет указано, что покупается 1/ 12 часть дома! Нотариус говорит, что мою часть можно будет начертить в тех паспорте, только после того, когда продадутся все остальные части дома, соберутся все новые владельцы и только тогда сверят все доли и начертят для каждого отдельный план его доли, которую он купил! Нотариус говорит, что так, как я беру в рассрочку, то я могу это сделать (четко выделить в тех паспорте свою долю) после последнего платежа за часть дома. То у меня к вам вопрос, обязан ли продавец сделать план в тех паспорте той части, которую я собираюсь покупать, на отдельном листе либо на выделить другим цветом на общем плане дома, четко выделить и обозначить ту часть, которую я собираюсь купить? А то выходит, что покупаю часть дома, но не понято какую, а именно нет привязки к определенной комнате, а лишь будет написано в договоре, что покупается 1/12 дома! Я очень хочу купить эту часть, но переживаю по тому поводу, что в тех паспорте нет чёткого обозначения той доли, которую я покупаю! Я не верю этому нотариусу в том, что чётко обозначить доли в паспорте можно будет лишь после того, как продадутся все остальные части дома! Я хочу, чтоб перед заключением договора о задатке в новом тех паспорте было четко прорисована та часть, которую я покупаю! Возможно ли это? Мне кажется, что продавец пытается таким образом сэкономить деньги обходя закон — это в лучшем случае, если не «кинуть» вообще на сделке. Как мне решить данный вопрос? Заранее спасибо большое за помощь! И жду от Вас ответа!

Ответы на вопрос (1):

Не ввязывайтесь в это. Ни в коем случае. Вы купите эту часть, а потом будете лет 10 судится, чтобы суд определил, кому из совладельцев можно пользоваться какой частью дома. И не слушайте ни брокера ни нотариуса: им главное получить свои комиссионные, а голова будет у Вас болеть. Можно покупать только после реконструкции, когда будут выделены отдельные части. А так вы купите 1/12, другой купит 1/12, а как вы будете определять где чья 1/12??? Вы сделаете ремонт, а к вам придут и скажут :"Это моя часть" Короче, забудьте.

Если Вы остались довольны услугами нашей компании - оставьте, пожалуйста,

КРАТКИЙ отзыв на Гугл Мап.

http://g.co/maps/4myuf

Спасибо.