Как обеспечить четкое обозначение покупаемой части дома в техническом паспорте при заключении договора купли-продажи?

• г. Харьков

Помогите пожалуйста решить возникший вопрос. Я хочу купить часть частного дома. На данный момент документы не соответствуют действительности. А именно, была произведена перепланировка дома, переносили стены. То есть нынешний тех паспорт надо менять. Собственник дома — продавец, поделила СВОЮ 1\2 ДОМА на части (4 части), сделала для каждого отдельный вход в дом и продает их. Двор общий. Я планирую заключить договор купли-продажи с рассрочкой платежа. Нотариус агенства говорит, что в новом тех паспорте будет начерчен ТОЛЬКО план всего дома и дополнительно НЕ отдельно не будет содержать план схему той части, которую я покупаю! А в договоре будет указано, что покупается 1/ 12 часть дома! Нотариус говорит, что мою часть можно будет начертить в тех паспорте, только после того, когда продадутся все остальные части дома, соберутся все новые владельцы и только тогда сверят все доли и начертят для каждого отдельный план его доли, которую он купил! Нотариус говорит, что так, как я беру в рассрочку, то я могу это сделать (четко выделить в тех паспорте свою долю) после последнего платежа за часть дома. То у меня к вам вопрос, обязан ли продавец сделать план в тех паспорте той части, которую я собираюсь покупать, на отдельном листе либо на выделить другим цветом на общем плане дома, четко выделить и обозначить ту часть, которую я собираюсь купить? А то выходит, что покупаю часть дома, но не понято какую, а именно нет привязки к определенной комнате, а лишь будет написано в договоре, что покупается 1/12 дома! Я очень хочу купить эту часть, но переживаю по тому поводу, что в тех паспорте нет чёткого обозначения той доли, которую я покупаю! Я не верю этому нотариусу в том, что чётко обозначить доли в паспорте можно будет лишь после того, как продадутся все остальные части дома! Я хочу, чтоб перед заключением договора о задатке в новом тех паспорте было четко прорисована та часть, которую я покупаю! Возможно ли это? Мне кажется, что продавец пытается таким образом сэкономить деньги обходя закон — это в лучшем случае, если не «кинуть» вообще на сделке. Как мне решить данный вопрос? Заранее спасибо большое за помощь! И жду от Вас ответа!

Ответы на вопрос (1):

Не ввязывайтесь в это. Ни в коем случае. Вы купите эту часть, а потом будете лет 10 судится, чтобы суд определил, кому из совладельцев можно пользоваться какой частью дома. И не слушайте ни брокера ни нотариуса: им главное получить свои комиссионные, а голова будет у Вас болеть. Можно покупать только после реконструкции, когда будут выделены отдельные части. А так вы купите 1/12, другой купит 1/12, а как вы будете определять где чья 1/12??? Вы сделаете ремонт, а к вам придут и скажут :"Это моя часть" Короче, забудьте.

Если Вы остались довольны услугами нашей компании - оставьте, пожалуйста,

КРАТКИЙ отзыв на Гугл Мап.

http://g.co/maps/4myuf

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Покупаю долю в частном доме где муж и жена владельцы, муж продает свою долю, могу я сделать так что бы мое часть дома стала отдельно не как доля и у меня были свои документы на дом т.е тех паспорт, дом. книга. И т.д что мне для этого нужно и сколько это стоит и в какой срок делается.

Продаем 1\2 часть дома за 1 900 000 руб. Три собственника общей долей собственности (именно на часть дома) . Собственники три сестры совершеннолетние, фамилии разные. В собственности один год. Покупатель один.

Вопросы:

1) Надо заключать договоры купли-продажи каждому собственнику отдельно, т.е три договора?

2) Какие налоги надо будет заплатить?

От общей стоимости продажи Или только за свою долю?

Как лучше заключить договор купли-продажи дома с землей, если есть 2 владельца (доли). Либо заключать отдельный договор для каждого владельца доли, либо как-то это прописать в одном договоре?

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи частного дома, если в договоре на нотариальном бланке, состоящий из двух частей, в самом договоре была ошибка было указано договор купли продажи от 28 июня 2001 г. и шел текст договора и ссылки на паспорт БТИ и т.д. от

2002 г. Но в части нотариуса было указано 28.07.2002.

Также в договоре была не точно указана общая жилая площадь всего дома, т.к. соседи по второй части сделали перепланировку

.

Можно ли на этом основании признать его недействительн.

Уважаемые юристы, добрый день.

Помогите, пожалуйста, с ответом.

Является ли обязательным условием НОТАРИАЛЬНОЕ ЗАВЕРЕНИЕ договора купли-продажи доли в квартире, если собственник ½ доли продает свою долю владельцу второй ½ доли?

Или договор можно составить в простой письменной форме?

Всего в квартире два собственника, у каждого равная доля.

Спасибо.

1996 г. я купил 50/115 часть дома в трёхквартирном доме. В договоре купли-продажи нотариус допустил ошибку, написал Договор купли-продажи ДОЛИ КВАРТИРЫ вместо ДОЛИ ДОМА. В кадастровом паспорте (выдан 10.09.2012 г.) написано Квартира и прилагается поэтажный план всего дома (дом одноэтажный, трёхподъездный). Я хочу продать свою квартиру. Регистрационная палата отказывает в регистрации этой сделки на основании разночтения в договоре купли-продажи 1996 г. и в кодастровом паспорте. Предлагают обратиться в суд для определения статуса моего жилья. Вопрос: Может ли нотариус исправить допущенную ошибку? Если да, то каким образом? С уважением, Евгений Владимирович.

1996 г. я купил 50/115 часть дома в трёхквартирном доме. В договоре купли-продажи нотариус написал Договор купли-продажи доли квартиры В кадастровом паспорте (выдан 10.09.2012 г.) написано Квартира и прилагается поэтажный план всего дома (дом одноэтажный, трёхподъездный). Я хочу продать свою квартиру. Регистрационная палата отказывает в регистрации этой сделки на основании разночтения в договоре купли-продажи 1996 г. и в кодастровом паспорте. Предлагают обратиться в суд для определения статуса моего жилья. Вопрос: можно ли обойтись без суда, если нет-то как сформулировать вопрос в суд? С уважением, Евгений Владимирович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хотела бы приобрести 1/4 долю общего имущества (часть дома и часть участка), но у этой части дома нет отдельного выхода. Смогу ли я в дальнейшем, когда сделаем отдельный выход, узаконить свою долю под отдельным адресом? А еще вопрос: продавец хочет оформить договор дарения, т.к. для договора купли-продажи нужны согласия всех собственников, а это в данный момент невозможно.

Продали квартиру с рассрочкой платежа. После заключения договора купли-продажи возник долг за кап. ремонт крыши дома. Кто обязан данный долг оплатить-продавец или нынешний собственник покупатель?

Ситуация такая в 1991 г. купили части дома (164/1), а 08.06.1994 г. купили части дома (164/2) есть договор купли продажи зарегистрированный нотариальной конторой и сельским советом народных депутатов села Приморского края, но нет регистрации этого договора в БТИ. Покупатель который проходит по договору умер, и встал вопрос о наследовании дома, на основании договоров купли продажи администрация сельского поселение присвоила единый адрес (д.164)., а в техническом паспорте домовладения субъектом права стоит два разных человека на одну част дома умершая, а на вторую продавец, т.к один из договоров не зарегистрирован в БТИ. На основании этого нотариус может выдать наследование только на часть доли дома. Подскажите пожалуйста как можно решить эту ситуацию. На каком основании БТИ может внести изменения, чтобы собственником в тех. Паспорте был покупатель этого дома (умерший). Если надо подавать в суд то на кого, на БТИ чтобы они внесли на основании договора купли продажи соответствующую запись в тех паспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение