Вопросы по оплате коммунальных платежей для родственников, проживающих в приватизированной квартире.

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста.

Моя мама приватизировала на себя квартиру. В ней же она зарегистрирована и проживает.

Так же в данной квартире зарегистрированы: мой брат, его жена и их несовершеннолетняя дочь. Но живут они в другом месте.

Бремя оплаты за все коммун. Платежи упало на маму-пенсионерку.

В связи с этим вопросы:

1. должны ли по закону брат и его жена оплачивать за себя и свою дочь коммун. Платежи в данной квартире?

2. Если должны, то как платежи делить? (ВСЕ коммун. Платежи на четверых прописанных? Либо тем, кто только прописан и не проживает оплачивать отдельные пункты?)

Разъясните, пожалуйста.

С уважением, Александра.

Ответы на вопрос (1):

коммунальные платежи должны платить все зарегистрированные пропорционально, однако, те кто не проживает, может обратиться УКУ только по вопросу пересчета опллаты гор. и хол. воды (если нет счетчиков воды) предоставив доказательства проживания на другой жилплощади.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности трёхкомнатная квартира, в ней проживают-моя жена и дочь (они обе официально зарегистрированы в квартире) и моя мама (не зарегистрирована в квартире). Мама ненавидит всех проживающих, в том числе и меня. Жизнь совместная стала невыносима. У мамы в собственности есть квартира (она там зарегистрирована) и она её сдает, получает доход и целиком оставляет его себе), плюс пенсия. На моё предложения, переехать маме в свою квартиру, она отвечает отказом, мотивируя тем, что я обязан содержать пенсионерку в старости. Как заставить маму переехать в свою квартиру и не отравлять нам жизнь?

Есть приватизированная квартира. Собственник-мама. Она в данной квартире проживает. В данной квартире прописаны еще трое-брат с женой и маленький ребенок, но они живут в другом месте на съемной квартире и не считает нужным оплачивать коммун. Платежи в маминой квартире.

Вопрос: должен ли по закону брат и его семья оплачивать ком. платежи в квартире, где прописаны, но не проживают? И если да, то они должны оплачивать весь комплект ком. услуг или только часть?

С уважением, Александра.

Есть приватизированная квартира. Собственник-мама. Она в данной квартире проживает. В данной квартире прописаны еще трое-брат с женой и маленький ребенок. Но они живут в другом месте. Вопрос: должен ли по закону брат и его семья оплачивать ком. платежи в квартире, где прописаны, но не проживают? И если да, то они должны оплачивать весь комплект ком. услуг или только часть?

С уважением, Александра.

У моей мамы квартира по договору соц. найма с ней вместе в ордере прописана я и мой брат, зарегистрированы (прописаны) мой брат мамин гражданский муж и моя мама. Я прописана в другой квартире. Мой брат в этой квартире не поживает, проживает со своей семьей в другом месте. У нас случилась трагедия мама моя попала в аварию и теперь она овощь опекуном суд сделал меня. Брат мой маме не помогает и вообще не появляется. Хотелось бы узнать могу ли я прописаться квартире как опекун мамы так как теперь проживаю и ухаживаю за ней? Можем ли мы выселить брата чтобы он не имел в дальнейшем прав на эту квартиру? И если гражданский муж и моя мама нотариально оформят свои отношения то после смерти мамы кто быдет главным квартиросъемщиком?

Родной Брат с женой и ребенком (3 года) проживает в квартире моей мамы. Квартира находится в собственности моей мамы, прописаны в ней моя мама, мой брат и его ребенок. Жена его прописана у своих родителей. Фактически живут в данной квартире только мой брат, его жена и их ребенок. Мама проживает в другом городе. В нестоящее время, жена брата хочет развода, будут разводиться, в связи с чем мама собирается квартиру продавать, но жена брата считает, что их ребенок имеет в данной квартире долю и настаивает на выплате ей денег или покупки новой квартиры для ребенка, иначе не даст согласия на выписку ребенка из квартиры. Вопрос: имеет ли ребенок долю в квартире, собственником которой является моя мама?

2. Может ли брат выписаться вместе с ребенком без согласия жены и прописать ребенка по месту прописки его матери? Как это оформить и Что для этого требуется?

Квартира имеет статус социального найма, также же в этой квартире зарегистрирован мой муж и его брат, но последний там не проживает. Другой жилой площади у меня нет, но зарегистрирована я по месту жительства своей мамы (квартира полностью приватизирована на маму, и она одна является полноправной хозяйкой этой квартиры). И еще такой вопрос. Если брат мужа вселится в эту квартиру, сможет ли он выселить меня?

Моя Мама Собственник Квартиры, Квартира Досталась По Дарственной От Брата, До Свадьбы Квартира Была Приватизирована, Жена Брата Прописана, И Она Проживала В Этой Квартире Год, Не Оплачивала Коммунальные Платежи - Вопрос, Кто Должен Оплачивать Платежи, Если Собственник Живёт В Другом Городе, А Прописанный Человек В Данной Квартире? И Можно Ли Требовать Уплаченные Деньги За Долг В Суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться, как правильно преватизировать квартиру если в не проживают и зарегистрированы 4 человека моя мама, я, мой несовершеннолетний брат и моя несовершеннолетняя дочь. Причем нужно. Чтоб в приватизации учавствовал второй мой совершеннолетний брат и его несовершеннолетняя дочь (чтоб не портить отношения с родственниками) которые на данный момент не проживают и не зарегистрированны в этой квартире. А его дочь вобще никогда не была зарегистрирована в этой квартире. И можно ли им зарегистрироваться в квартире вновь, если я слышала яко бы по новому закону нельзя зарегистрироваться в квартирре если площадь будет составлять менее 10 квм на человека? Площадь квартиры 45 квм. Пожалуйста помогите. А тоя совсем запуталась. С уважением Ольга.

Меня интересует вопрос по приватизации: Кто из жильцов, прописанных в квартире, участвует в приватизации данной квартиры? Ордер на квартиру выдавался в 1965 году моей маме. Вместе с ней в ордер вписаны ее первый муж (умер в 80-х годах), дочь (моя старшая сестра), сын (мой старший брат. В 1970 году мама вышла замуж во второй раз. Я родился в 1972 году. На данный момент в квартире прописаны и проживают:

1. Мама

2. Мой отец

3. Я

4. Моя жена (брак зарегистрирован в 1993 году)

5. Моя дочь, 1996 г.р.

С уважением, Евгений.

Меня интересуют два вопроса. Моя мама получила по ордеру от завода квартиру на четверых человек: себя, моего отца (у брата другой отец), меня и моего брата. После развода отец оставил свою четверть квартиры мне. Квартира приватизирована на меня и маму, брат написал отказную. В квартире прописаны мама, мой брат и я. Первое: он женился и требует свою долю квартиры (по его словам - треть) деньгами. Имеет ли он на это право? Второе: мой брат хочет привести к нам в квартиру свою жену с ребенком. У его жены в собственности имеется половина двухкомнатной квартиры, в которой прописаны она и ребенок. Имеет ли брат право привести их жить в нашу квартиру при нашем с мамой несогласии с этим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение