Возможность выкупа муниципальной квартиры по рыночной цене - советы по началу процесса

• г. Нижний Тагил

Проживаю в муниципальной квартире по договору найма жилого помещения более 15 лет. Могу ли я её выкупить по рыночной цене. Если да, то с чего начать?

Ответы на вопрос (1):

С приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в служебном помещении, находящимся в муниципальной собственности. Имею договор найма служебного жилого помещения. Могу ли я рассчитывать на приватизацию?

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Шесть лет проживаю в муниципальной квартире по договору соц. найма. Могу ли я приватизировать или выкупить эту квартиру, и в какие сроки?

Мы проживает и прописаны в квартире по договору найма служебного жилого помещения, заключенного женой с предприятием. При расторжении трудового договора жены может ли муж заключить договор найма на эту квартиру работая на другом предприятии выделяющий квартиры тот же жилищный фонд муниципального образования. Буду благодарен за информацию. С чего начать?

Я проживаю по договору соц. найма в муниципальной квартире, если я приобрету собственную квартиру, могут ли меня лишить квартиры по соц. найму?

Могут ли выселить несовершеннолетнего из мниципальной собственности жилого помещения имеющего статус жилого с постоянной регистрацией, полученого по договору найма слежебного жилого помещения, если трудовой договор расторгнут с муницыпальным предприятием, на основание чего она давалась на всех членов семьи.

Я проживаю в квартире с сыном, Квартира в собственности предприятия, со мной заключен договор найма жилого помещения, и я ежемесячно плачу предприятию 5 руб. с копейками с кв.м. за аренду, и соответственно оплачиваю квартплату с коммунальными услугами. Может ли предприятие выселить меня из квартиры после того как кончиться срок договора и пред-тие не хочет его продлять а просит выкупитькв-ру по рыночной цене.

Может ли эта квартира перейти в мою собственность по истечению какого либо времени?

Квартиру получал мой отец, который умер, но отработал на этом предприятие 20 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в муниципальном учреждении Дворец культуры уже более 10 лет проживаю в квартире которую получила по договору найма жилого помещения в 2007 году в договоре указанно что данное помещение передаётся мне в безвозмездное пользование, когда я обратилась в администрацию с заявлением о снятии служебки мне изменили договор выдали новый и поставили пометку служебное естественно в прошении отказали что мне можно предпринять?

Между мной и администрацией города заключен договор найма жилого помещения (не соц. найм), проживаю уже более 3-х лет. Могули я на основании договора найма получить постоянную прописку, а не временную. Заранее большое спасибо!

Я с семьей проживаю в муниципальной квартире по договору найма служебного жилого помещения, но в Россреестре данные на объект отсутствуют. Правомочно ли заключать с физическими лицами договоры найма на жилой объект если собственник жилья в данном случае муниципалитет не зарегистрировал свои права на нее в Росреестре (квартира создана в 2011 году в ходе вывода из нежилого фонда в жилой) тем более, что мне выставляют тариф за пользованием договором найма служебного жилого помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение