Скандал в магазине из-за неприемлемых банкнот - Как получить замену и нормативные акты ЦБ

• г. Благовещенск

Мне в магазине выдали сдачу банкнотами 10 рублей, которые ЦБ выводит из оборота. Я потребовал заменить их на монеты. Разразился скандал. Мне начали объяснять, что я тупой, что эти купюры вполне нормальные, а я объяснял, что они мне не нужны, сдавайте их в банк, а дальше они уйдут на уничтожение. Хочу им предъявить какие-нибудь инструкции на эту тему. Помогите.

Ответы на вопрос (2):

Никаких инструкций по данному поводу нет, бумажные 10-рублевые купбры выводятся из обращения постепенно и обязательны к приему для всех.

Они уничтожаются по мере прихода их в негодность, пока они не обветшали, находятся в обороте.

Нет таких инструкций. В магазине правы - бумажные 10-рублевые банкноты изымаются постепенно.