Скандал в магазине из-за неприемлемых банкнот - Как получить замену и нормативные акты ЦБ

• г. Благовещенск

Мне в магазине выдали сдачу банкнотами 10 рублей, которые ЦБ выводит из оборота. Я потребовал заменить их на монеты. Разразился скандал. Мне начали объяснять, что я тупой, что эти купюры вполне нормальные, а я объяснял, что они мне не нужны, сдавайте их в банк, а дальше они уйдут на уничтожение. Хочу им предъявить какие-нибудь инструкции на эту тему. Помогите.

Ответы на вопрос (2):

Никаких инструкций по данному поводу нет, бумажные 10-рублевые купбры выводятся из обращения постепенно и обязательны к приему для всех.

Они уничтожаются по мере прихода их в негодность, пока они не обветшали, находятся в обороте.

Спросить
Пожаловаться

Нет таких инструкций. В магазине правы - бумажные 10-рублевые банкноты изымаются постепенно.

Спросить
Пожаловаться

Я вчера получила на сдачу в магазине "Пятерочка" купюру банка приколов 200 рублей. Кассир дала сдачу в 2 купюры по 200 рублей в перегнутом виде. То есть, она знала о купюре банка приколов, я думаю. Чек о покупке у меня есть. Что мне делать, если она откажется заменить эту купюру на настоящую?

Наткнулся на следующую ситуацию: один человек продает монеты, которые являются памятными монетами банка России, но эти монеты ненастоящие, и он сам даже говорит об этом, что это копия реальных монет, которые когда-то чеканились, но, на сколько я знаю, такие монеты можно использовать в обороте, то есть прийти в магазин и что-нибудь на них купить, и никто не будет проверять, настоящие они или нет, так вот вопрос: продажа и покупка таких монет уголовно наказуема?

Получила в банкомате неплатежеспособную купюру 5000 рублей (купюра настоящая, но склеена из разных купюр), сразу же позвонила в банк. Знаю что у меня не одной так, есть фото купюры других людей. Банкомат без функции внесения, деньги заложены инкассаторами. В банке купюру не меняют, до выяснения обстоятельств. Как правильно поступить? Есть подозрение в мошенничестве сотрудников банка.

Продавец отказался вчера в магазине принимать купюру в 5000 тысяч рублей. Объясняя это тем что она сомневается в подлинности этой купюры и вызвала охрану потому что я кричал на нее... я сразу убежал домой. Скажите она не имела же права не принимать купюру? Аппарата для проверки купюры у нее не было.

Обратилась в банк с просьбой обменять рваную купюру на новую, где мне ответили, что нужно заплатить 5% от номинала купюры и написать заявление. Помогите разобраться, как я поняла, это процедура ведь должна быть бесплатной? Банк Хоум Кредит, купюра 1000 руб.

Я расплатилась в коммисионном магазине купюрой в 5 000 р. В моем присутствии сомнений в подлинности купюры у продавца не возникло. Она вышла и разменяла эту купюру, чтобы дать мне сдачу. Через 2 часа она позвонила мне и заявила, что моя купюра фальшивая и предложила мне приехать и забрать ее. Я спросила, как она это узнала. Она ответила, что таксисты, у которых она разменяла деньги, проверили купюру в банке и пришли к ней. Я отказалась забирать эти деньги. Она сказала, что обратится в милицию. Я ответила-обращайтесь. Теперь сижу и жду, когда меня вызовут в милицию. Что вы мне посоветуете?

Сегодня в магазине у моей дочери не приняли купюру 50 р т.к. Она была грязная, эту купюру выдали ей днём ранее в том же самом магазине, ребёнка выставили сказав принеси чистые деньги, купюра просматривалась и не настолько уж была грязной. Я сама работаю в магазине и мы принимаем на оплату всякие купюры и более худшего вида. Имеен ли на это право этот кассир?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в магазине. К оплате приняла фальшивую купюру достоинством 5000 рублей. Устройство, которое проверяет купюры на подлинность - не выявило подделку. Подделка была выявлена при проведении банком дополнительной экспертизы. Сейчас администрация магазина требует, чтоб я выплатила в кассу свои 5000 рублей. При этом мне даже не дают результаты экспертизы. Законно ли это? Как я могла определить подлинная купюра или нет, если это не выявил даже аппарат, который был предоставлен мне для работы администрацией магазина.

С уважением, Карина.

Прошу Вас дать совет по следующему вопросу. Я купил в магазине телевизор. При оформлении мне выдали гарантийный талон. Чек продавец не выдал, сказав что это ими не принято. Вскоре телевизор вышел из строя. Я потребовал от магазина замены его на новый, а магазин потребовал предъявить чек. В связи с тем, что чек не был представлен, магазин отказал в обмене телевизора. Каким способом можно доказать, что телевизор был приобретен именно в этом магазине? Заранее Вам благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение