25 юристов сейчас на сайте
3650консультаций за 24 часа
Ирина, г. Ейск
Ирина Россия, г. Ейск
17.08.2001 в 10:52
номер вопроса №23667
прочитан 303 разa

Можно ли филиал открыть в одном городе

Можно ли в одном городе открыть два филиала. Если да, то какие документы нужно предоставить в регистрационную палату, а какие в налоговую инспекцию.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    17.08.2001 16:52

    Согласно ст.56 ГК РФ Филиалом, является обособленное структурное подразделение юр.лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющая его функци в целом или в части.

    Исходя из этого можно говорить о том, что законом не запрещено создавать 2 филиала в одном городе. При их создании вы должны их разграничить или по территориальному признаку, или по функциям (т.е. 1 филиала выполняет одну функцию, а другой другую) Создавать два абсолютно одинаковых филиала и на одно и тоже место нахождение не стоит.

    При создании филиала Уполномоченным органом юридического лица (в соответствии с Уставом юр.лица) принимается решение о создание филиала и утверждения положения о нем, а также о назначении руководителя филиала, который действует по доверенности.

    В регистрирующий орган представляется утвержденное положение о филиале протокол уполномоченного органа с выше указанными решениями. А также нотариальные копии учредительных документов основного общества. По закону регистрация филиалов носит уведомительный характер. В устав юрид.лица обязательно нужно будет внести сведения о филиале.

    В налоговую предоставляются зарегистрированное (в зависимости от того, где создается, т.к. в некоторых областях происходит просто уведомления о создании филиала, а основные документы подаются в налоговую, здесь просто надо знать специфику по филиалам в том районе, где вы собираетесь регистрироваться) Положение о филиале, протокол, заявление о постановке на учет, устав основного предприятия, свидетельство о регистрации основного предприятия, свидетельство о постановке на налоговый учет основного предприятия.

    Это общие требования, но опять же скажу, что в каждом регионе эти требования могут отличаться, поэтому нужно уточнять на месте.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение